Необходимо ли получать разрешение на строительство на з/у?

Здравствуйте!Моему отцу в 1994 году был выдан земельный участок под строительство жилого дома.Этот участок достался мне по наследству и я хочу построить там дом.Нужно ли мне получать разрешение на строительство и какие документы для этого нужны?

, оксана, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана,

Разрешение на строительство получать нужно.

Перечень документов определяется соответствующим административным регламентом, принятым администрацией район, а в котором находится земельный участок.

С указанный регламентом можно ознакомиться на сайте администрации района.

Например, в Сосновском районе действует административный регламент, согласно которому

" В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного
строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на
строительство в УАиС. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство
необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. "