Какие выплаты полагаются при получении ипотеки?

Добрый день, взял ипотеку 1.05.2015г. первоначальный взнос 700т.р. и 1500000 в ипотеку, стоимость жилья составила 2200000, какие выплаты мне полагаются и когда подавать заявление?

, Александр, г. Волгоград
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Про какие компенсации Вы говорите? Если налоговый вычет, Вы сможете его получить со следующего года, когда подадите за 2015 год декларацию.

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам полагается налоговый вычет в размере 13 % от стоимости приобретенного жилья, но не более 2 млн рублей, следовательно вам положен вычет в размере 260 т.р. Для получения вычета вам необходимо подавать декларацию 3 НДФЛ в следующем году, с приложением необходимых документов. Кроме того, после получения вычета на приобретение жилья вы сможете получить 13% от выплаченных банку процентов. Обращаю внимание, что сумма вычета положенная вам будет определяться от суммы налога удержанного у вас работодателем. Например: У вас оклад 100000 рублей, НДФЛ 13000 в месяц, на руки получаете 87000 рублей, из чего следует, что за год у вас удержат 156000 рублей которые вы и сможете получить в следующем году. Декларацию необходимо подавать каждый год, пока не получете причитающийся вам вычет