Что делать, если мама не оплачивает услуги ЖКХ и не вступает в наследство более 5 лет?

Мама не оплачивает коммуналку и не вступает в наследство более 5 лет .могу ли я вступить в наследство и оплатить всю задолженность по квартире.

, Елена, г. Кондрово
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

а на кого было оформлено наследство умершего?

так же срок вступления в права наследства полгода, а у Вас уже 5 лет, тут только по суду можно восстановить пропущенный срок

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, кто является наследодателем — после смерти кого Ваша мама не вступает в наследство?

Елена
Клиент, г. Кондрово

Является наследодателем мама моя .После смерти бабушке. Она переехала в бабушкину квартиру и живет там и не чего не оплачивает все штрафы судебные издержки приходят на меня так как там прописана я внучка и несовершенолетняя правнучка 9 лет.

В таком случае, принять наследство после бабушки при наличии живой бабушки Вы, к сожалению, не можете. Внуки могут наследовать только по праву представления -т.е. если на момент смерти вашей бабушки вашей мамы не было бы в живых, то наследство после смерти бабушки приняли бы Вы. А так нет.