Какие грозят последствия собственнику жилья при прописке кого-либо?

Прописала в квартире(являюсь собственником) своего молодого человека. Не в браке. Если он будет иметь задолженности по кредитам(берет без моего ведома), например, может ли мое имущество пострадать? И какие вообще последствия могут быть материального характера для меня от его действий? Какие права и обязанности дает прописка человеку в квартире при условии, что он не является собственником?

Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие последствия для собственника, если прописать кого-то Прописала в квартире(являюсь собственником) своего молодого человека. Не в браке. Если он будет иметь задолженности по кредитам(берет без моего ведома), например, может ли мое имущество пострадать? И какие вообще последствия могут быть материального характера для меня от его действий? Какие права и обязанности дает прописка человеку в квартире при условии, что он не является собственником? Спасибо.
Татьяна

Добрый вечер!

Регистрация даёт право проживание в данной квартире пока ваш молодой человек будет в квартире зарегистрирован, больше никаких прав регистрация не даёт. Более того, Вы сможете принудительно снять его с регистрации в судебном порядке, если изъявите данное желание. Пристава действительно могут прийти для ареста имущества по месту регистрации должника (только после судебного решения), если вы предъявите доказательства (чеки, квитанции, накладные), что это имущество принадлежит Вам данное имущество приставы не могут описать.