Можно ли обратиться в управляющую компанию с просьбой демонтировать скамейки и ограждения?

Добрый день!

Во дворе нашего дома находится паркинг высотой с первый этаж . Управляющая компания решила на крыше паркинга сделать смотровую площадку с открытым для любого желающего проходом. Таким образом высота паркинга еще увеличилась и на уровне между вторым и третьим этажом теперь находятся люди буквально в нескольких метрах от окон. Мы как жильцы нижних этажей (2 и 3) крайне недовольны подобным решением, т.к. паркинг находится буквально в нескольких метрах от дома и совсем рядом с окнами 2 и 3 этажей может попасть любой желающий. Вид из окна существенно испортился и волнует вопрос безопасности, ведь с крыши замечательно видно все что происходит в квартирах. Не радует перспектива НЕ на первом этаже постоянно закрывать окна от любопытных. Прошу подсказать - есть ли какие то нормы на каком расстоянии от окон могут быть подобные площадки? Можно ли обратиться в Управляющую компанию с просьбой демонтировать скамейки и ограждения, которые они соорудили на крыше паркинга и что для этого надо? И обязана ли управляющая компания к нам прислушаться?

, Надежда, г. Воронеж
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Если паркинг находится на пред домовой территории, то вы как собственники помещений можете принимать решения относительно использования данного общего имущества. Для начала обратитесь с жалобой в управляющую компанию, если не будет результата тогда уже можно обратиться с подобной жалобой в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Паркинг находится на пред домовой территории. Я могу обратиться в УК только от своего имени или необходимо собирать нескольких жильцов (и скольких)?

От своего имени, попросить объяснить на каком основании там разместили смотровую площадку и изложити какие неудобства это вам приносит