Что можно предпринять, если меня увольняют?

Какие защитные действия могут быть с моей стороны?

Добрый день! У меня двое детей, одному из них 2 года. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я собралась выходить на работу. Но при выходе на работу мне предоставят уведомлении о предложении переехать работать в другой город (организация, в которой на данный момент я работаю, также остается действовать в нашем городе), происходит реорганизация нашего отдела.Если я отказываюсь, соответственно меня увольняют. Правомерно ли это? Какие защитные действия могут быть с моей стороны? На какие статьи ТК РФ мне опираться, при защите своих прав. Спасибо!

  • Ho4RxjCVeuI
    .jpg
, Анастасия, г. Тобольск
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Анастасия. Вам следует руководствоваться следующими положениями закона:

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 ч.1 ст. 81 ТК РФ). К таким исключениям относятся:

— ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

— неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;

— совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

— совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

— однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

— представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Согласно ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу в т.ч. перевод на работу в другую местность допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, уволить Вас могут лишь в случае ликвидации организации. Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора. Перевести на иную работу или в другую местность можно лишь с Вашего письменного согласия.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Тобольск

Добрый день! Извините, если у Вас есть возможность, помогите. Что мне теперь делать с таким уведомлением? На данный момент мое рабочее место находится в другом городе, в котором я проживаю. Больше ни каких документов мне на подпись не давали. И вакантные места нам не предлагают, так как их нет. Только в другом городе. Что мне грозит, если я его откажусь подписывать? Спасибо большое!

Они Вас не имеют права увольнять с работы, так как ст. 261 ТК РФ гласит, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Причем список исключений исчерпывающий, я расписал их в предыдущем сообщении. Существует несколько вариантов решения Вашей проблемы:

— Есть вариант просто отказаться в письменном виде, что не согласны с новыми условиями договора. Но, для избежания возможной судебной волокиты, лучше:

— Обратитесь в Инспекцию труда с уведомлением, которое Вам вручил работодатель, и сообщите о том, что данный документ неправомерно пытаются вручить Вам, так как вы «подпадайте» под положение ст. 261 ТК РФ, и их предупреждения о том, что в случае отказа они Вас уволят — незаконны.

— Напишите руководству организации через почту заявление и укажите статьи, которые я Вам написал в предыдущем сообщении.

На законных основаниях они Вас не смогут уволить, закон на Вашей стороне.

Удачи!