8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при угрозе ареста имущества приставами из-за долга?

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Я взяла кредит в ТИНЬКОФ 45000 платила но там такие проценты что со временем я не смогла платить минимальный платеж платила сколько могла сейчас долг состовляеет 110000 . последний платеж был в июне 1000 рублей . сегодня пришли коллекторы и сказали что в ближайшее время придут приставы. я живу в съемной квартире . что мне делать

, евгения, п. Воронеж

Добрый день.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ?
В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.
Что делать?
Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первая, и не вы последняя.
1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )
2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
3. Закон на Вашей стороне.
И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.
Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».
4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!
5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!
Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!
Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для «лохов».
6. Суд для Вас — это выход, а для банка извиняюсь за выражение «геморрой»!
Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!
7. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с «антиколлекторами:»
— Антиколлектор заключит с Вами Договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями.
— Составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор.
— Поможет реструктуризовать Ваш кредит и получить отсрочку.
— Защитит Вас от психологического и физического давления.
Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге
Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы последовательно
спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город,
улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы
свидетельства о гос регистрации, номера свидетельств о перерегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите,
чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне
можете прямо сейчас доказать, что вы — тот кем представились и
действительно имеете доверенность»?);
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить
Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка,
предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии
названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор,
то ответьте, что нужна именно доверенность от кредитора.
Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 пишите заявление в полицию о хулиганстве.
К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:
-коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной
-встрече не предъявляет документы;
-коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается
на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
-звонки в период с 23:00 до 07:00;
-разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме
задолженности, времени просрочки и т.д.);
-прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны
осуществляться только в банке);
-вымогательство, шантаж;
-обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
-звонки родственникам и друзьям с угрозами;
-звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.
Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную
ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок
от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя
считается правонарушением.
На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.

Подскажите, у Вас в кредитном договоре есть оговорка о праве банка продать долг коллекторам (можете выложить для ознакомления)? Обычно она есть, но лучше все таки посмотреть — если вдруг нет, то передача долга является незаконной. Если же в кредитном договоре это право банка есть, то увы, оспорить договор уступки прав требования не получится. Однако отмечу, что до тех пор, пока Вас не уведомили о передаче долга и не представили договор, в соответствии с которым право требования перешло к коллекторам, Вы вправе продолжать платить деньги банку — это будет считаться надлежащим исполнением обязательства.
Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Пусть подают в суд, а в суде возможно применение ст.333 ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
На какой срок кредит брали? Если прошло более трех лет с момента
окончания срока возврата кредита, то скажите пусть в суд обращаются.
Если обратятся, ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности, суд им
откажет. Так как срок исковой давности составляет 3 года, начинает течь
с момента окончательной даты возврата кредита.
Поскольку Банк передал ваши персональные данные коллекторам на основании
вашего согласия, то советую вам написать в Банк заявление о запрете
использовать ваши персональные данные и передавать их третьим лицам, а
если уже переданы, то немедленно отозвать их у третьих лиц. На основании
вашего заявления Банк должен отозвать ваш договор из работы
коллекторского агентства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Судебный пристав удерживает задолженность с двух карт разных банков (ВТБ и Сбер)долг делится между счетами поровну или накладывается арест на всю сумму?
Здравствуйте.Судебный пристав удерживает задолженность с двух карт разных банков (ВТБ и Сбер)долг делится между счетами поровну или накладывается арест на всю сумму?почему то на Сбере задолженность ноль рублей,а на ВтБ не уменьшается,хотя каждый месяц удерживается 50%.что делать в данной ситуации?пристав не отвечает
, вопрос №4962187, Елена, г. Дзержинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На Госуслугах мне пришло уведомление от приставов, что у меня арест счетов и я должник какой-то фирме
Добрый день! На Госуслугах мне пришло уведомление от приставов, что у меня арест счетов и я должник какой-то фирме Экспресс кредит, никаких кредитных договоров я с этой организацией не заключала, ничего у них не брала, пристав сказала что они обратились в суд и он принял такое решение, но я ничего не получала, судебного приказа в том числе, как мне избавиться от этих начислений раз и навсегда и убрать арест? Подскажите пожалуйста, я хочу оспорить это решение суда!
, вопрос №4960193, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?
В мою бухгалтерию по месту работы было направлено постановление об обращении взыскания на зар.плату, где указывалось,что сначала производить высчет 50℅ долг по алиментам куда входит (25℅ текущие + 25℅ долг по алиментам) и по прекращении ИП по алиментам, начать высчитывать кредитный долг по ИП организации "Интек" выкупившей мой долг у банка в 2021 году... После моего полного погашения долга по ИП по алиментам, сняты все ограничения и аресты, буд-то у меня нет долгов. Хотя долг на фссп висит, и по данному ИП система производит ежедневные запросы в поисках меня и моего имущества, им приходят ответы на запросы от банков, что у меня есть открытые счета и есть деньги, но происходит бездействие, долг продолжает висеть и пристава не высчитывают его. Здесь либо допущена где-то ошибка и бухгалтерия пропустила этот момент и пристав бездействует, а как быть мне? Есть смысл оплатить долг или его закроют и если повезет то взыскатель не возобновит? Либо он попадет в базы как неоплаченный и будет портить мою кредитную историю? Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?
, вопрос №4959784, Валерий, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что делать если пристав наложил арест на банковские счета, А ИП было на другую фамилию
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если пристав наложил арест на банковские счета, А ИП было на другую фамилию
, вопрос №4957955, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его взыскали, работодатель удерживал средства с зарплаты, долг был погашен но ВТБ продолжали требовать его. Обратился к ним напрямую, в банке мне пояснили, что деньги да приходили, но не понятно куда, сказали езжай к приставам пусть дают бумаги с пояснениями куда они направляли средства, тогда долг закроем. Проблема в том что то отделение Фссп которое открывало исполнительное производство находится в другом районе,где я раньше жил, но добраться оперативно туда очень проблематично. В общем я не смог к ним попасть, а в итоге банк продал уже погашенный долг коллекторам, теперь они звонят и требуют долг в полном размере. Вопрос как правильно решить ситуацию.
, вопрос №4956480, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2018