Признание права собственности на машино-места при банкротстве застройщика

Имеется объект долевого строительства гаражный комплекс - дольщик приобрел два машиноместа оплатил их полностью, ДДУ зарегистрирован, но застройщик банкрот идет процедура конкурсного производства- объект не введен в эксплуатацию- степень готовности высокая практически 100% реально идет эксплуатация этого гаражного комплекса только бумаг нет, есть вероятность признания права собственности на машиноместа как на объект незавершенного строительства ? или только денежные требования ?

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

Что касается нежилых помещений (в том числе машиномест), судебная практика пошла по пути включения в реестр требований кредиторов с денежным требованием, таким образом, в вашем случае оформить машиноместо вряд ли получится.

В принципе небольшая возможность имеется, но только в случае если подавляющая часть кредиторов это дольщики, могут быть варианты с отступным, но это очень маловерятно и необходимо изучать материалы дела и ситуацию с процедурой конкурсного производства.