8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться установки почтовых ящиков в многоквартирном доме?

Добрый день! В многоквартирном доме не предназначены почтовые ящики, из- за чего не приходит корреспонденция! Управляющая компания отказывается ставить ящики, так как это не они должны! Как добиться установки почтовых ящиков и у кого?спасибо

, Юлия, г. Ульяновск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Единственное упоминание содержится, пожалуй, в Федеральном законе N 176-ФЗ «О почтовой связи» от 17 июля 1999 года. Согласно статье 31, абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилого дома. В дальнейшем обслуживание, ремонт почтовых ящиков возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.


0
0
0
0

Согласно статье 39 ЖК РФ ." Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме."
Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания относится принятие решений о проведении текущих и капитальных ремонтов в доме.
Управляющая компания организует управление жилым домом на основании договора ( об этом указано в письме прокуратуры),
Нужно ознакомиться с договором на управление вашим домом. и с ежегодными ( после заключения договора) сметами затрат на ремонты и содержание дома. Если в приложение к договору или в смете затрат отражены затраты на содержание почтовых ящиков, то УК должна нести ответственность за их отсутствие. Если же в договоре и в ежегодных сметах затрат на содержание дома о ящиках ничего не сказано, то вероятно, нужно собирать собрание, которое примет решение об установке почтовых ящиков и необходимости выделения денежных средств на их установку..


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
Добрый день, меньше года назад был куплен кондиционер в ДНС. Проработал окого 8 месяцев и перестал дуть холодным воздухом. Отдали по гарантии на ремонт. Заплатив за снятие 2500, т.к днс отказались снимать, пришлось обратиться к частным. В итоге забрали после ремонта, установили опять же за свои деньги, отдав 8000 за установку. И он поработал минут 15 и всё. Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
, вопрос №4070774, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Некоторые люди не хотят пускать к себе в квартиру именно председателя и ее заместителя, так как председатель
Доброго времени суток,председатель нашего ЖСК решила провести поквартирный обход в доме, проверить общее имущество многоквартирного дома, а именно трубы стояков в санузле, а так же трубы которые подведены к батареям, а так же осмотр квартир на предмет перепланировок. Некоторые люди не хотят пускать к себе в квартиру именно председателя и ее заместителя,так как председатель мстит людям на жалобы о некачественном обслуживании дома, специалиста люди пустить готовы,будь то сантехник,газовщик или кто то другой, можем ли мы пустить кого то из членов Правления дома вместо председателя и ее заместителя?
, вопрос №4070414, Максим, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
Добрый день. Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
, вопрос №4070350, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
Здравствуйте. Наш дом признали аварийным и подлежащим к сносу по постанрвлению от 01.03.2024. Меня вызвали в администрацию и предложили квартируив другом доме 02.04.2024. В квартире необходим ремонт, однако ключи от квартиры не отдали и сказали, что только после подписания договора о служебном найме жилья и с этого времени пойдет оплата за услуги жкх в "новой" Квартире. Но и за аварийное жилье тоже придется платить, поскольку фактически, на время проведения ремонтных работ я буду проживать там. И ещё, в администрации требуют скорейшего переезда, однако моим соседям из многоквартирного дома ничего о переселении не сообщалось. В связи с этим, у меня 2 вопроса: 1 сколько времени дается по закону на переезд из аварийного жилья? Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
, вопрос №4069800, Галина Литвинчук Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018