Как добиться установки почтовых ящиков в многоквартирном доме?

Добрый день! В многоквартирном доме не предназначены почтовые ящики, из- за чего не приходит корреспонденция! Управляющая компания отказывается ставить ящики, так как это не они должны! Как добиться установки почтовых ящиков и у кого?спасибо

, Юлия, г. Ульяновск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Единственное упоминание содержится, пожалуй, в Федеральном законе N 176-ФЗ «О почтовой связи» от 17 июля 1999 года. Согласно статье 31, абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилого дома. В дальнейшем обслуживание, ремонт почтовых ящиков возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Согласно статье 39 ЖК РФ ." Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме."
Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания относится принятие решений о проведении текущих и капитальных ремонтов в доме.
Управляющая компания организует управление жилым домом на основании договора ( об этом указано в письме прокуратуры),
Нужно ознакомиться с договором на управление вашим домом. и с ежегодными ( после заключения договора) сметами затрат на ремонты и содержание дома. Если в приложение к договору или в смете затрат отражены затраты на содержание почтовых ящиков, то УК должна нести ответственность за их отсутствие. Если же в договоре и в ежегодных сметах затрат на содержание дома о ящиках ничего не сказано, то вероятно, нужно собирать собрание, которое примет решение об установке почтовых ящиков и необходимости выделения денежных средств на их установку..