Как выкупить 1/2 долю квартиры под мат капитал?

Здравствуйте!!!Рассмотрите пожалуйста нашу ситуацию и подскажите как правильно. Наша семья(Я,муж,и двое маленьких детей) Муж изначально является собственником 1/2 доли квартиры, а вторая до недавнего времени принадлежала его бабушке,которая скончалась 5 месяцев назад, она оставила после смерти завещание на свою половину квартиры,в котором указывается,что ее часть она желает поделить между тремя своими внуками, один из них мой муж, и двое его братья. Два брата решили не претендовать на наследство,и отказались(пока в устной форме между нами),т.е. не собираются приезжать и далее оформлять наследство. Через 6 месяцев вся квартира будет в его собственности. Муж хочет, чтобы я (жена) стала собственником 2 ой части квартиры, или ребенок был собственником.Есть материнский капитал. Можно ли выкупить 1\2 долю квартиры под материнский капитал?,чтобы у ребенка было свое жилье,в любом случае.( ведь мат.капитал распределяется на улучшение жилищных условий и т.п. ) Проконсультируйте пожалуйста подробно, чтобы это являлось законным и правильным .

, Наталия, г. Прокопьевск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Ваш муж оформляет наследство в виде 1\2 доли, оставшейся от бабушки. После получения свидетельства о госрегистрации права на 1/2 долю муж может подарить вам по договору дарения 1/2 доли или иную долю в квартире, а так же может и детям подарить по доле. Материнский капитал на выкуп 1\2 доли ПФ РФ не разрешит использовать, так как это будет обналичивание.