Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Директор школы не отдает документы

Мы с мужем разведены, судом в апреле 2013 определено место жительства дочери со мной. Девочка зарегистрирована у меня с рождения, проживает со мной по месту регистрации последний год. Директор школы, где ранее учился ребенок, в августе 2012 года отказался выдать мне документы для перевода ребенка в школу по месту жительства, на основании имеющегося заявления от отца ребенка с просьбой не выдавать мне документы и отсутствия решения суда об определении места жительства ребенка. Мне пришлось в течение года до 4 часов в день тратить на дорогу до школы и обратно. В мае 2013, когда получено решение суда в мою пользу и справка-подтверждение, что ребенок принят в школу по месту жительства, директор школы опять отказывается отдать мне документы на основании того же заявления отца. На сколько правомерны действия директора? Какие нормативно-правовые акты он нарушает?

02 Июня 2013, 22:59, вопрос №93802 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Можно это как самоуправство трактовать ст 330 ук рф

    02 Июня 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Мария!

    Из содержания Вашего заявления никакого уголовно-наказуемого самоуправства нет. Для квалификации деяния директора школа как самоуправство (ст. 330 УК РФ) требуется наличие существенного вреда Вашим интересам. Здесь имеет место нарушение закона Об образовании.

    Обратитесь в прокуратуру. Они обязаны обеспечить исполнение закона директором школы.

    02 Июня 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats