Директор школы не отдает документы

Мы с мужем разведены, судом в апреле 2013 определено место жительства дочери со мной. Девочка зарегистрирована у меня с рождения, проживает со мной по месту регистрации последний год. Директор школы, где ранее учился ребенок, в августе 2012 года отказался выдать мне документы для перевода ребенка в школу по месту жительства, на основании имеющегося заявления от отца ребенка с просьбой не выдавать мне документы и отсутствия решения суда об определении места жительства ребенка. Мне пришлось в течение года до 4 часов в день тратить на дорогу до школы и обратно. В мае 2013, когда получено решение суда в мою пользу и справка-подтверждение, что ребенок принят в школу по месту жительства, директор школы опять отказывается отдать мне документы на основании того же заявления отца. На сколько правомерны действия директора? Какие нормативно-правовые акты он нарушает?

, Мария Попова, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Можно это как самоуправство трактовать ст 330 ук рф

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Из содержания Вашего заявления никакого уголовно-наказуемого самоуправства нет. Для квалификации деяния директора школа как самоуправство (ст. 330 УК РФ) требуется наличие существенного вреда Вашим интересам. Здесь имеет место нарушение закона Об образовании.

Обратитесь в прокуратуру. Они обязаны обеспечить исполнение закона директором школы.