Оплата мед комиссии за прохождение осмотра водителями

согласно федерального закона от 10.12.1995№ 196-ФЗ ст 23, водители работающие по найму(профессиональные), обязаны проходить периодические медицинские осмотры(раз в 2 года) на предмет допуска к управлению автотранспортом. Срок подошел, справки просроченные, водители не хотят проходить мед осмотр, говоря что у них нет на это денежных средств. На основании чего, организация должна или может оплатить услуги мед осмотра?

, Сергей, г. Кемерово
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

В ст. 213 ТК РФ четко прописано: «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования
осуществляются за счет средств работодателя».
За счет работодателя проводятся и ежедневные осмотры (например, водителей перед выходом в рейс).
Оформление личной медицинской книжки тоже должно осуществляться за cчет работодателя.
В соответствии со статьей 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками сохраняется средний заработок по месту работы. Поэтому работодатель напрямую заинтересован в оптимальной организации прохождения работниками медосмотров – так, чтобы на них тратилось как можно меньше времени.