Комната в квартире

Здравствуйте. Куплена комната в коммунальной квартире. В самой комнате сделан туалет с ванной (перепланировка не согласована). Соседей снизу не топили. Угрожают, что придется нам все разбирать, правомерно ли это или пока не затопим у него нет оснований для разбирательств?

, Людмила, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действительно, если перепланировка на согласование, то Вас могут принудить к возвращению комнаты в исходное в судебном порядке на основании ЖК РФ, но закон позволяет оставить его в таком виде на основании решения суда, если такая перепланировка не опасна для окружающих.

. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
www.consultant.ru/popular/housing/55_4.html#p487© КонсультантПлюс

Вы же сейчас можете потребовать снижения покупной цены с продавца.

Как правило если это не опасная перепланировка, то жилинспекция согласовывать перепланировка без особых проблем

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Документы о собственности готовы, деньги еще в ячейке. Можно ли приостановить сделку? Или как снизить стоимость. Часть денег шла как договор купли-продажи, а часть как улучшения. Которые оказались не согласованы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Куплена комната в коммунальной квартире. В самой комнате сделан туалет с ванной (перепланировка не согласована). Соседей снизу не топили. Угрожают, что придется нам все разбирать, правомерно ли это или пока не затопим у него нет оснований для разбирательств?
Людмила

Соседи могут написать жалобу в жилищную инспекцию, после чего к Вам придет инспектор и зафиксирует факт перепланировки. В судебном порядке Вас могут обязать все привести в соответствие как было. ст. 25 ЖК РФ: 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендую Вам обратиться в администрацию для согласования такой перепланировки. Если никакие нормы Вами не нарушены, то ее согласуют. С уважением, Урванцев Евгений.

Как правило если это не опасная перепланировка, то жилинспекция согласовывать перепланировка без особых проблем
Белоус Олег

Согласен, так как в судебном порядке ее все равно можно будет узаконить, в случае отказа в согласовании.

Документы о собственности готовы, деньги еще в ячейке. Можно ли приостановить сделку? Или как снизить стоимость. Часть денег шла как договор купли-продажи, а часть как улучшения. Которые оказались не согласованы.
Людмила

Если Вы документы уже получили, то приостановить сделку уже нельзя. Прежде чем производить расчет попробуйте договориться о снижении стоимости комнаты. Если Вас устраивает сама комната, то обратитесь в администрацию для согласования, думаю, что проблем не должно возникнуть.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае если перепланировка в квартире выполняется без получения соответствующих разрешений, она является самовольной. За самовольную перепланировку административный кодекс (КоАП РФ) предусматривает штраф 2 000 – 2 500 рублей. Но это не значит что, уплатив штраф, владелец квартиры освобождается от обязанности узаконить перепланировку.Кроме штрафа существует более серьезное последствие, установленное статьей 29 Жилижного кодекса РФ, в виде обязанности собственника привести помещение в прежнее состояние, в случае отказа, по решению суда жилое помещение может быть продано с торгов.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Людмила.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если переустройство не было согласовано, то оно является самовольным. Вас могут обязать привести помещение в прежнее состояние. Однако Вы вправе в судебном порядке признать, что переустройство не нарушает права и законные интересы других граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Попробуйте поработать на упреждение.

Пригласите органы БТИ, проведите обмер и направьте заявление на узаконение перепланировки в орган местного самоуправления. Можно также заказать экспертизу, которая докажет соблюдение при перепланировке строительных норм и правил и соблюдение при ее производстве прав и интересов соседей. Заключение можно приложить к указанному заявлению.

Документы о собственности готовы, деньги еще в ячейке. Можно ли приостановить сделку? Или как снизить стоимость. Часть денег шла как договор купли-продажи, а часть как улучшения. Которые оказались не согласованы.
Людмила

Людмила, а что указано в договоре? Вы считаете, что Вас обманули? Проявили ли Вы при приобретении должную осмотрительность (проверили все документы и пр.)? И чего именно Вы хотите? Снизить цену? Отказаться от сделки?

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Я даже не знаю на сегодняшний момент свидетельства уже готовы, деньги еще в ячейке. Говорят, что перепланировку будет проблематично узаконить, так как туалет с ванной находится на жилой комнатой (снизу). По документам просто комната. Кадастровый паспорт увидела только вчера, когда все уже было запущено в работу. По кадастровому нет туалета и ванной комнаты. При покупке подписывали договор купли-продажи на часть стоимости и допол.соглашения на улучшения. В идеале хотя бы уменьшить стоимость, если есть возможность.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро. Соседи могут подать исковое заявление о признании перепланировки комнаты незаконной. И им придется доказать.

ч. 4 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми
помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме.

ч. 2 статьи 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В соответствии с ч.1 ст. 26 ЖК РФ
переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с
соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления на основании принятого им решения.

По ч. 1 статьи 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, то есть при отсутствии соответствующего согласования, выданного органом местного самоуправления.

По Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда,
утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170
перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку
перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или
укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухоньи санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,
ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые
помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Итак, если соседка решит подать в суд то ей придется помимо составления иск подготовить ряд документов: запросить ответы Администрации о перепланировке жилого помещения, где должно быть указано на необходимость проведения работ по восстановлению комнаты, акт отдела по управлению муниципальным имуществом и жилищно-социальным вопросам о том, что вы без разрешения Администрации самовольно перепланировали комнату, доказательства, что в результате перепланировки нарушены права и законные интересы граждан, либо это создает угрозу их жизни и здоровью

В это время вы можете обратиться с заявлением к Администрации узаконить перепланировку.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Что касается устройства ванных комнат, туалетов, душевых и кухонь над жилыми помещениями (их переноса), то следует иметь в виду, что запрет на такие работы продолжает действовать и после упрощения процедуры согласования. Условие о недопущении перепланировки такого рода следует из текста «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Текст п. 24 Положения гласит: «Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается». Понятие «комнаты» изложено в п. 5. Под комнатой следует понимать часть жилого дома или квартиры, служащую местом для непосредственного проживания граждан в доме или квартире.

На обоснованность применения данной нормы указал Мосгорсуд в кассационном определении № 33-33845/2010 от 26.11.2010 года.
Исключение составляют квартиры на последнем этаже.
Существует еще одно ограничение, на которое необходимо обратить внимание. Санитарные правила не разрешают делать выход из туалета в комнату или кухню. Исключение составляет помещение спальни. Допускается оснащать такое помещение входом в совмещенный санузел. При том в квартире должен быть предусмотрен еще один туалет с отдельным входом из коридора или холла.

с узаконением перепланировки могут возникнуть проблемы.

если свидетельства о гос. регистрации уже готовы, то вы уже собственник. почему кадастровый паспорт увидели только вчера?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как правило в суде предпочтение отдают доказательствам отсутствия угрозы жизни или здоровью. В качестве доказательства может быть принято экспертное заключение, которым будет установлено, что переустройство указанной квартиры, ничьих прав и законных интересов не нарушают, соответствуют требованиям СНиП.

В идеале хотя бы уменьшить стоимость, если есть возможность.

Если, указанный вариант Вам не подходит, то Вы вправе требовать от продавца соразмерного уменьшения выкупной цены.