Оплата труда при замещении сотрудников в отпуске

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в бюджетном медучреждении. Летом приходится заменять коллег, ушедших в отпуск. Нагрузка увеличивается в 2-3 раза, так как заменяешь порой сразу 2-х человек, приходится бегать на 2 - 3 кабинета. Как должна оплачиваться эта подработка? Старшая медсестра ставит 100%, а завполиклиникой урезает эту сумму до 50%. Что правильно? Могут ли ЗАСТАВИТЬ работать за других, тем более, что не ушедший в отпуск работник - инвалид. Имеет ли он право отказаться от этой подработки и оставаться только в своем кабинете? И второй вопрос. Нам говорят, что летом стимуляционный фонд расходуется на отпускные выплаты. Так ли это? Разве это не разные статьи дохода? Заранее благодарю за ответ.

, Лина, г. Калининград
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Лина!

Вам нужно оформить дополнительное соглашение к договору о совмещении должностей. В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ работнику,
совмещающему основную работу с дополнительной, должна производиться
доплата, размер которой устанавливается соглашением сторон трудового
договора. Совмещение также как и совместительство возможно только с согласия самого работника.

Лина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ. Скажите, а что со стимулом и отпускными ? Действительно ли это одна финанмовая статья ?

Чтобы поощрить добросовестно работающих сотрудников, работодатель может
установить различные системы премирования, стимулирующих доплат и
надбавок (ст. 191 ТК РФ). Как правило, перечень поощрительных выплат
приводится в коллективном договоре и иных локальных актах организации
(ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Если работник не выполняет условия премирования, стимулирующие надбавки можно не выплачивать. А если работодатель не заинтересован в том, чтобы работники трудились сверх нормы или проявляли инициативу, он может вообще не устанавливать стимулирующие выплаты.

Ответ на Ваш вопрос — это разные статьи, просто таким ответом он не хочет Вам дополнительно платить.