Оформление в собственность квартиры на одного из детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста речь идет о наследственности и собственности. Есть дом собственником которого является отец и мать двух сыновей. На данный момент хотят оформить в собственность одному из сыновей. Может ли претендовать на какую либо часть другой сын? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Уссурийск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала скажите, они хотят оформить на него часть дома или весь, а то из текста не понятно. Если весь дом, то претендовать второй сын не сможет. Это право собственников. Надеюсь мой ответ вам помог

Ирина
Клиент, г. Уссурийск

Да весь дом. И оспорить он не может?

нет, для оспаривания дарственной ( я так понимаю это будет договор дарения от родителей сыну) нужны веские основания- либо принуждение и насильственное принуждение к оформлению договора дарения, либо, если человек является недееспособным и это на момент оформления признано в судебном порядке. Есть еще основания когда даритель был введен в заблуждение.

Основания описаны в статье 578-ой Гражданского кодекса РФ:
Если
после осуществления сделки дарения со стороны одаряемого по отношению к
дарителю имеют место неправомерные действия. А именно: преднамеренное
нанесение дарителю телесных повреждений, покушение на его жизнь или
жизнь членов его семьи, а также ближайших родственников.
Если
одаряемый подвергает имущество, принесенное ему в дар, риску
безвозвратной утраты. При условии, что подаренная вещь представляет для
дарителя очень большую нематериальную ценность.
Если сделка
дарения была заключена юридическим лицом или ИП с использованием
средств, имеющих прямое отношение к его предпринимательской
деятельности, в течение полугода до инициации процедуры банкротства.
Если в дарственной оговорены условия, при которых подаренное имущество возвращается к дарителю, в случае смерти одаряемого.

В любом случае отменить дарение может только даритель и никто иной. Надеюсь мой ответ вам помог