8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность квартиры на одного из детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста речь идет о наследственности и собственности. Есть дом собственником которого является отец и мать двух сыновей. На данный момент хотят оформить в собственность одному из сыновей. Может ли претендовать на какую либо часть другой сын? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Уссурийск
Анна Усатенко
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала скажите, они хотят оформить на него часть дома или весь, а то из текста не понятно. Если весь дом, то претендовать второй сын не сможет. Это право собственников. Надеюсь мой ответ вам помог

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уссурийск

Да весь дом. И оспорить он не может?

нет, для оспаривания дарственной ( я так понимаю это будет договор дарения от родителей сыну) нужны веские основания- либо принуждение и насильственное принуждение к оформлению договора дарения, либо, если человек является недееспособным и это на момент оформления признано в судебном порядке. Есть еще основания когда даритель был введен в заблуждение.

Основания описаны в статье 578-ой Гражданского кодекса РФ:
Если
после осуществления сделки дарения со стороны одаряемого по отношению к
дарителю имеют место неправомерные действия. А именно: преднамеренное
нанесение дарителю телесных повреждений, покушение на его жизнь или
жизнь членов его семьи, а также ближайших родственников.
Если
одаряемый подвергает имущество, принесенное ему в дар, риску
безвозвратной утраты. При условии, что подаренная вещь представляет для
дарителя очень большую нематериальную ценность.
Если сделка
дарения была заключена юридическим лицом или ИП с использованием
средств, имеющих прямое отношение к его предпринимательской
деятельности, в течение полугода до инициации процедуры банкротства.
Если в дарственной оговорены условия, при которых подаренное имущество возвращается к дарителю, в случае смерти одаряемого.

В любом случае отменить дарение может только даритель и никто иной. Надеюсь мой ответ вам помог

0
0
0
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 31.08.2018