Надо ли будет согласие бывшего мужа?

Добрый вечер. В я приобрела земельный участок. Я в разводе 2,5 года. При разводе имущество не делили. Сейчас хочу продать участок. Не будет ли проблем с тем, что я приобретал его в браке? Надо ли будет согласие бывшего мужа?

, татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но так как имущество куплено в браке, оно будет считаться совместным.

Ст. 35 СК РФ говорит о необходимости получения согласия, у учитывая, что эта сделка должна регистрироваться, то согласие нужно нотариальное.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам все же стоит сделать раздел имущества, через соглашение или через суд. Чтобы в дальнейшем не было проблем с бывшим супругом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! В силу ст. 34 если имущество приобретено вбраке на общие средства супругов оно является общей совместной собственностью вне зависимости на кого из супругов оно оформлено. Вместе стем в случае расторжения брака и последующей продажи имущества положения ст. 35 СК РФ при совершении сделки одним из бывших супругов уже НЕ применяются о чем неоднократно давал разъяснения Верховный суд. В этом случае к общему совместному имуществу применяются положения ГК РФ, в частности ст. 253 согласно которой

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

т.е. если недвижимость оформлена на Вас при ее продаже нотариальное согласие бывшего супруга не требуется, но в будущем с учетом трехлетнего срока исковой давности он может требовать раздела имущества и в данном случае половину суммы, полученной в результате продажи имущества

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Согласие в данном случае не требуется так как брак расторгнут, но вот проблема может быть в том, что он сможет оспорить данную сделку на оснвоании ст. 253 ГК РФ.

О том, что согласие не требуется в частности указано в Определении ВС РФ (Дело№80-КГ20-3, № 31 — КГ 19-8 итп)

Судом апелляционной инстанции указано на то, что в данном случае не
требовалось нотариально удостоверенное согласие
Шагалина Д.В. на совершение оспариваемой сделки (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации),поскольку в связи с расторжением брака Шагалина И.В. на момент совершения сделки не являлась супругой истца.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Из вопроса не понятно -  вы приобрели имущество в браке или вне его?

Если не в браке, то проблем нет. Это ваше имущество и вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению без согласия супруга.

Если в браке, то в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ земельный участок считается общим имуществом супругов. Но и в этом случае вы сможете продать землю без нотариального согласия супруга, однако при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

Более подробно об этом можете почитать на сайте Росреестра, ссылка здесь:

https://rosreestr.ru/site/pres...