Является ли рецидивом повторное совершение преступления по той же статье?

Здравствуйте. В 2003 году я был осужден условно на 1 год по статье 119.

Сейчас я снова попадаю под эту статью. Считается это рецидивом ?

, Павел, с. Коса
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК).

Елена Варлыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел.

В соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Нет, так как рецидивом не признаются преступления небольшой тяжести, а ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Нет, помимо того, что преступление небольшой тяжести, так еще назначалось лишение свободы условно!