Могут ли сократить мою должность, если на моем иждивении находится супруга и ребенок до 3 лет?

Добрый день. Вопрос у меня такой,могут ли меня сократить на должность если у меня на иждивении находится жена и ребенок до 3 лет,бумаги не хочу подписывать о сокращении но говорят выведут меня за штат чем мне это грозит и как поступить в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В органах соц защиты возьмите справку, что Вы многодетный отец, они
обязаны выдать ее по требованию, при этом многодетным считается родитель
у которого трое и более детей или своих, или которые находятся на его
иждивении, и сдайте справку в отдел кадров (копию справки). Тогда пр
сокращении работодатель обязан учесть Ваше семейное положение — ст. 179
ТК РФ «При сокращении преимущественное право на оставлении на работе
предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и
квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком».
Здесь в основном должен работать профсоюз и они должны ходатайствовать за Вас. Удачи!!!