Иск о прекращении охраны товарного знака: Доказательство заинтересованности Истца

Всем доброго дня

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, веду гостиничную деятельность. Мое коммерческое обозначение похоже на товарный знак другой Компании. Я подал иск в Суд по интеллектуальным правам на Компанию. Данная Компания гостиничной деятельностью не занимается, поэтому их нужно лишить правовой охраны в данном виде. СИП иск принял.

У меня к исковому заявлению в качестве доказательств заинтересованности были прикреплены:

- скриншоты моего сайта гостиницы

- скриншоты других сайтов с отзывами о гостинице

- справки о том, что домен принадлежит мне

- свидетельство индивидуального предпринимателя

Сегодня прошло предварительное заседание.

Судья дал следующую информацию:

Из приложенных мною документов не следует ясно моя заинтересованность.

А именно:

- Из скриншотов неясна связь со мной (не видно домен), неясно что это именно моя гостиница.

- Суду понятно, что я индивидуальный предприниматель, однако непонятно, что я владею именно этой гостиницей не смотря на скриншоты сайтов и т. п.

К следующему заседанию суд предложил мне представить недостающие доказательства моей заинтересованности. Вопрос в том, что моя заинтересованность должна быть основана на моих документах, а их не хватает.

Я планирую представить следующие документы:

- скриншоты моих сайтов, где виден адрес домена. Нотариальное заверение пока не планирую делать, там очень много страниц.

- договор аренды помещения гостиницы

Подскажите пожалуйста:

1. Что еще я мог бы представить в данном случае в качестве доказательства своей заинтересованности?

2. Еще такая идея, вопрос, может кто-нибудь знает - именно по поводу заинтересованности в СИПе есть ли какие-либо подобные судебные прецеденты, применительно именно к данному примеру?

, Олег Ч, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы ссылку на номер дела дать можете?

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Ok, дам в чате, а то вопрос публиковал как открытый.

скриншоты моих сайтов, где виден адрес домена. Нотариальное заверение пока не планирую делать, там очень много страниц.
Олег

заверять придется, иначе суд просто откажет в принятии

договор аренды помещения гостиницы
Олег

он нужен обязательно

Кроме того нужны доказательства ведения Вами деятельности, таковым может быть налоговая декларация, журнал учета проживающих, договора с поставщиками и т.д.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

А сам ТЗ на Вас зарегистрирован и под этим ТЗ Вы оказываете гостиничные услуги?

по прошлому вопросу смотрю, что нет.

А гостиница в которой арендуете помещения изначально имела такое название, на которое претендуете или Вы уже его сами начали использовать?

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Не зарегистрирован, иначе зачем мне иск подавать ?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Данная Компания гостиничной деятельностью не занимается, поэтому их нужно лишить правовой охраны в данном виде.

Нельзя чуть-чуть прекратить охрану товарного знака. А Вы уверены что все то, что Вы затеяли — целесообразно? Не проще сначала выяснить дату регистрации товарного знака? Потому что если Вы в суде проиграете, издержки Ваши никто не возместит. Мало того, Ваши оппоненты могут заявить Вам аналогичные требования. Что они написали в отзыве на исковое? Или до этого еще не дошло? Как правило, Роспатент при регистрации ТЗ проверяет все обстоятельства. И если он зарегистрирован задолго до Вас, тогда не они, а Вы будете правонарушителем.

А сам ТЗ на Вас зарегистрирован и под этим ТЗ Вы оказываете гостиничные услуги?

Тут не ТЗ, а коммерческое обозначение! Это разные вещи. Коммерческое обозначение не регистрируется.

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Игорь, данный иск является встречным, вот вопрос с предысторией:

https://pravoved.ru/question/933722/

Здесь не стал его указывать изначально, чтобы обсуждение не отошло от текущего вопроса.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
2. Еще такая идея, вопрос, может кто-нибудь знает — именно по поводу заинтересованности в СИПе есть ли какие-либо подобные судебные прецеденты, применительно именно к данному примеру?

Информацию полезную для Вас можно почерпать по делу: № СИП-421/2013, проведите аналогии, перечень примерно подтверждающих документов в нем приведен.

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Спасибо, посмотрю еще подобную практику по спорным вопросам, когда спор возникает именно из за заинтересованности.