Приобретение патента на сдачу в аренду нежилого помещения

Добрый день!

Сколько будет стоить патент в городе Казани на сдачу в аренду нежилого недвижимого имущества на год? Площадь помещения - 56 кв. м.

Хотелось бы знать, какая система налогообложения будет наиболее выгодной для ИП УСН или ПСН.

, Венера, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стоимость патента для данного вида деятельности на 1 месяц составляет 15000 руб. (Закон РТ от 29.09.2012 № 65-ЗРТ). В год сумма налога составит 180000 руб. Причем, эту сумму нельзя уменьшать на уплаченные взносы в ПФР.

Если фактическая сумма дохода (арендной платы) в месяц не превысит 30918 руб., то вам выгоднее применять УСН (доходы) по ставке 6%. Тогда при вовремя уплаченных взносах в ПФР (22261,38 руб. на 2015 год) налог платить не придется.