Как оформить автомобиль, приобретаемый в кредит в гражданском браке?

Мы с гражданским мужем решили брать машину в кредит. Кредит оформил он на себя,но машину на себя не может оформить(есть причины).Родственники настаивают на том чтоб он оформлял ее на меня,так как выплачивать кредит будем вместе, а потом вдруг придется разойтись, а машина у него останется(у его родственников). как быть? как оформить на двоих?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если сожитель покупает автомобиль в кредит, регистрировать его на другого человека никак нельзя. Нельзя было бы и в том случае, если и брак у вас был бы зарегистрирован. При покупке автомобиля в кредит, автомобиль остается в залоге у банка до полного погашения кредита и передача его другому лицу путем дарения или купли-продажи возможно только с согласия банка. Регистрировать автомобиль на Вас и одновременно на сожителя также нельзя. Регистрация в органах ГИБДД — это всего лишь получение разрешения на эксплуатацию автомобиля. В собственность же автомобиль переходит с момента подписания договора купли-продажи.

У Вас (у сожителя Вашего) есть вариант такой: не в кредит покупать автомобиль, а получить обычный потребительский кредит и за них купить автомобиль. В этом случае договор купли-продажи подписываете Вы и на себя регистрируете автомобиль. Тогда этот автомобиль ни в каком залоге не будет.