Имею ли я право получить удостоверение ветерана боевых действий в данных обстоятельствах?

Добрый день! Скажите пожалуйста. Не однократно обращался по месту жительства в Домодедовский Военный комиссариат, по вопросу получения удостоверения " Ветерана боевых действий", но каждый раз были причины отказа. То, принеси архивную справку и т.д. В итоге , предоставил архивную справку," " Центрального архива МО РФ, где указанно приказом командира в\части от 29.04.1994 в звании капитана полагать убывшим в Республику Таджикистан, для выполнения задач по защите конституционных прав в зоне вооружённого конфликта. Основание Директива НГШ СВ от 22.07.1993г. Так вот, мне теперь не понятно. Мои сослуживцы получили, а мне отказывают. Имею ли я право получить удостоверение " Ветерана боевых действий"? Если да, то скажите куда обратится и как действовать дальше.????

Заранее благодарю! Спасибо!

, Радион, г. Домодедово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Родион!

предоставил архивную справку," " Центрального архива МО РФ, где указанно приказом командира в\части от 29.04.1994 в звании капитана полагать убывшим в Республику Таджикистан, для выполнения задач по защите конституционных прав в зоне вооружённого конфликта
Радион

Указанный Вами период входит в Перечень государств, установленный ФЗ «О ветеранах»

Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
Имею ли я право получить удостоверение " Ветерана боевых действий"?
Радион

Имеете.

Мои сослуживцы получили, а мне отказывают
Радион

Кто отказывает? Уточните, пожалуйста. Потом продолжим консультацию.

Радион
Клиент, г. Домодедово

Обращался в Домодедовский Военкомат. В отдел по ветеранам, ответственный собирает документы и высылает на комиссию, как я понял.

Записал данные ФИО в тетрадь и всё. Сказал архивная справка это не достаточно.

Сослуживцы получали в военкомате Московской области. Может туда обратится. ?????

В отдел по ветеранам, ответственный собирает документы и высылает на комиссию, как я понял.
Радион

А он так в комиссию и не выслал?

Значит, порядок действий такой:

Для получения
удостоверения необходимо представить документы, подтверждающие участие в
выполнении боевых задач, в указанные выше периоды времени. К числу
таких документов относятся:

выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего,
проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием
периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в
контртеррористических операциях);
выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов
военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с
указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях
военного конфликта;
справки установленной формы о времени прохождения военной службы в
составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в
условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о
времени фактического участия в боевых действиях;
справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций
выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской
части.

Перечень воинских частей,
привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой
воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе
воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров
(начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения
боевых задач;
наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к
награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в
указанных регионах

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или
гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может
быть подтвержден соответствующими справками архивов.
Порядок
направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой
министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В
соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой,запросы
на военнослужащих оформляются
воинскими частями и кадровыми органами по
месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, —
военными комиссариатами по месту жительства.

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

Обращайтесь в военкомат по месту жительства, пишите заявление (в двух экземплярах) «Прошу выдать удостоверение Ветерана боевых действий, так как я принимал участие в........(пишете из военного билета)»

На Вашем экземпляре пусть сделают пометку о принятии заявления. Работники военкомата ОБЯЗАНЫ оформить Ваше дело и передать в Комиссию Округа по выдаче удостоверений.

Ждёте решения комиссии. Откажут — в суд. По своей практике могу сказать — вопрос «военкомат-комиссия-суд» решается в среднем за 6 месяцев.