Подать в суд за клевету

Я работаю в Печорской Энергетической Компании. С 1.08.2015 по 15.08.2015 я должен был работать по договору подряда. 31.07.2015 мне поступил звонок о там что договор утвердили. Я вышел на работу и отработал десять дней, но на меня контролеры написали служебную записку о том, что я якобы не выходил на работу в ночную смену две ночи подряд. Никаких доказательств они не предоставили. И теперь исполнительный директор не оформил на меня договор и не захотел слушать никаких объяснений. Получается я просто так отработал десять дней. Можно ли теперь подать в суд на контролеров за клевету и потребовать компенсацию за моральный ущерб?

, Илья,
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Для начала скажите, чем Вы можете доказать, что Вы выходили на работу, и оплатили ли Вам Вашу работу или время проведённое на работе ?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Клевета это уголовное преступление

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

И заявление подаётся в полицию.

В Вашем случае нужно оформлять иск в суд с взысканием суммы по договору.

А служебная записка это даже не клевета и не оскорбление, не порочащие сведения.

Вам откажут в таком иске. Контролёры своё мнение выразили.

Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте деньги по договору.

И теперь исполнительный директор не оформил на меня договор и не захотел слушать никаких объяснений.
Илья

Не оформил, это не подписали с Вами договор подряда?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Илья, согласно подлежащему заключению договору подряда какие работы Вы обязаны были выполнять, и какие из них выполнили в течение 10 отработанных дней.

но на меня контролеры написали служебную записку о том, что я якобы не выходил на работу в ночную смену две ночи подряд.
Илья

Что значит не выходил на работу в ночную смену? Если Вы работали на условиях договора подряда, то какие могут быть ночные смены? Я думаю, Вам надо «бодаться» с организацией, а не контролёрами. Для этого нужно определиться, какие между Вами сложились отношения: трудовые или гражданско-правовые. Условия договора подряда каким-то образом оговаривались?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С 1.08.2015 по 15.08.2015 я должен был работать по договору подряда.
Илья

А Вы данный договор подписали?

Никаких доказательств они не предоставили.
Илья

А вы сможете доказать, что работы выполнены в полном объеме, акты выполненных работ подписывались?

И теперь исполнительный директор не оформил на меня договор и не захотел слушать никаких объяснений
Илья

А у Вас что предусмотрены были ночные смены по догвоору?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я вышел на работу и отработал десять дней, но на меня контролеры написали служебную записку о том, что я якобы не выходил на работу в ночную смену две ночи подряд.
Илья

поясните пожалуйста, так договор вы подписали или нет? И почему речь идет именно о договоре подряда, а не о трудовом договоре?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае уголовное дело по статье клевета возбудить почти не реально.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В Вашем случае, так как работодатель Вас фактически допустил к работе, то Вы через суд можете требовать оформление трудового договора и признание отношений трудовыми.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

    Добрый день. А какие есть доказательства того что контроллеры написали докладную?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я работаю в Печорской Энергетической Компании. С 1.08.2015 по 15.08.2015 я должен был работать по договору подряда.
Илья

Илья, поясните, пожалуйста, как понимать Ваши утверждения о работе в компании и договоре подряда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

Служебная записка о том, что Вы не выходили на работу в ночную смену две ночи подряд, не имеет признаков клеветы, поскольку контролеры не имели цели опорочить Ваши честь и достоинство или подорвать репутацию.

То обстоятельство, что контролеры отмечали, кто выходил в смену, а кто нет, свидетельствует о наличии правил внутреннего трудового распорядка. А это значит, что Ваши правоотношения являются не гражданско-правовыми (договор подряда), а трудовыми. Поэтому наличие такой служебной записки только Вам в плюс.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).

Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ предусматривается, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 ТК РФ;
— судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
При этом, неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Таким образом, для признания отношений трудовыми Вы вправе обратиться письменно:

  • к работодателю;
  • в госинспецию труда;
  • в суд.

Согласно ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Следовательно, после того, как Вы добьетесь признания отношений трудовыми, с Вами заключат трудовой договор, оформят трудовую книжку.

Также Вы вправе требовать выплаты зарплаты с процентами в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день просрочки.

Обратившись в госинспекцию труда, Вы вправе также требовать привлечь работодателя к административной ответственности:

КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При обращении в госинспекцию труда Вы вправе просить сохранить источник жалобы в тайне.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы что то путаете, так как согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом Подрядчик может выполнять эту работу когда угодно, то есть не важно выходил он на выполнение работ ночью или не выходил. Лишь бы работа была выполнена.

Я вышел на работу и отработал десять дней, но на меня контролеры написали служебную записку о том, что я якобы не выходил на работу в ночную смену две ночи подряд.

Если контроллеры Вас не видели, то еще не означает, что это именно клевета. Они лишь констатировали факт, поэтому никаких перспектив у Вас увы нет.

К тому же для договора подряда это обстоятельство не имеет никакого значения.

Получается я просто так отработал десять дней.

Все зависит от того выполнили ли Вы работу согласно договора подряда.

Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

То есть, если Вы сдали выполненную работу, но она не оплачена, то Вы вправе обратиться в суд, а если по договору предусмотрен претензионный порядок, то сначала направьте Заказчику претензию способом указанным в договоре.

И теперь исполнительный директор не оформил на меня договор и не захотел слушать никаких объяснений.

То есть, Заказчик отказался от исполнения договора, а следовательно можно применить ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

То есть, в любом случае Вы вправе потребовать оплатить часть выполненной работы, а также убытки, если они причинены.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Прошу сообщить Ваш работодатель какие либо объяснения с Вас брал? Вы по данному вопросу письменно к нему обращались?

Я вышел на работу и отработал десять дней, но на меня контролеры написали служебную записку о том, что я якобы не выходил на работу в ночную смену две ночи подряд. Никаких доказательств они не предоставили. И теперь исполнительный директор не оформил на меня договор и не захотел слушать никаких объяснений. Получается я просто так отработал десять дней.
Илья

Добрый вечер! В данном случае рекомендую собрать все имеющиеся доказательства того, что Вы фактически работали по данному направлению и договору, акты выполненной работы, пропуска, накладные и.т.д. одним из данных доказательств как рас и может послужить данная докладная (если конечно она существует). Теперь подайте письменное заявление в адрес работодателя о том, что оговоренная работа Вами выполнена в течении 10 суток как и предполагалось в соответствии с договором подряда, а пояснения и докладные контролёра считаете не обоснованными и не правомерными поскольку доказательств обратному не представлено и докладная составлена формально и соответственно просите произвести оплату за выполненную работу в установленном порядке. Так же отдельно подайте заявление на выдачу копий докладных (служебных записок), договора подряда, в заявлении укажите, что намерены оспаривать данные докладные и осуществлять защиту чести и достоинства в судебном порядке в плоть до обращения в надзорные органы и суд по поводу возбуждения дела о клевете. (данное заявление подайте в двух экз на втором т.е. Вашем пусть поставят Вх. № или роспись о приёме или направляйте по почте заказным письмом).

Можно ли теперь подать в суд на контролеров за клевету и потребовать компенсацию за моральный ущерб?
Илья

В данном случае не рекомендую идти путём подачи заявления о клевете — поскольку тут трудовые отношения и лучше идти путём подачи заявления в суд на защиту чести достоинства и деловой репутации и соответственно взыскания морального вреда. Ждите реакции и ответов на Ваши письменные заявления. После этого и примите решение о подачи заявления о защите. Рекомендую всё же обратиться к юристам для юридического анализа документов и ситуации для принятия правильного решения и составления документов — поскольку данный процесс не так уж и прост. С Уважением…

Получается я просто так отработал десять дней.
Илья

Если заявление о выплате причитающихся средств за выполненую работу оставьят без удовлетворения — то подавайте исковое заявление в суд на взыскание положенных Вам сумм. С Уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

К сожалению, Вы не уточнили сведения, о которых Вас спрашивали коллеги. И без этого будет сложно ответить конкретно на некоторые поставленные Вами вопросы. Но попытаюсь.

Можно ли теперь подать в суд на контролеров за клевету и потребовать компенсацию за моральный ущерб?
Илья

А давайте разбираться.

Чтобы понять, имеет ли смысл привлекать контролёров к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 128.1 УК РФ, надо установить, являлись ли сведения, отражённые в служебной записке контролёров, заведомо ложными. То есть, Вы должны будете доказать, что когда составлялась служебная записка об отсутствии Вас на рабочем месте (?????? а было ли рабочее место??? были ли вообще трудовые или иные правоотношения в момент осуществления Вами деятельности???), контролёры знали, что Вы работали, но умышленно написали ложь, чтобы навредить Вам.

Вы сможете это доказать? Если да — то почему бы и не подать такое заявление.

Ну, и по второстепенному вопросу, который уже возник у меня.

Я работаю в Печорской Энергетической Компании. С 1.08.2015 по 15.08.2015 я должен был работать по договору подряда.
Илья

Вот здесь очень важен временной момент. Мне не понятно, в какой момент возникли правоотношения. Либо Вы, будучи в трудовых правоотношениях с ПЭК, согласились на изменение условий работы и перешли на подряд, либо Вас сразу пообещали принять в компанию, но не в качестве работника, а в качестве контрагента по договору подряда.

В чём разница?

А в том, что если Вы устроились в ПЭК по трудовому договору, то такие правоотношения регулируются трудовым законодательством, и в нём предусмотрен определённый порядок рассмотрения споров и взыскания морального вреда. Даже если бы трудовой договор не был заключен, сам факт Вашей трудовой деятельности и допуска к объекту работы являлся бы доказательством возникновения трудовых правоотношений. И взыскать задолженность по зарплате вполне реально.

Если же это договор подряда — то это гражданско-правовые отношения, и в зависимости от того, кто стал причинителем вреда (контролёры или исполнительный директор, и вообще — а был ли вред?), можно говорить о возможности компенсации этого вреда.

Взыскание оплаты труда за десять дней в этом случае будет происходить на основании норм гражданского законодательства. То есть, надо будет доказать оказание услуг. Но это более сложно.

В общем, если уточните многие моменты, то мы сможем более детально и конкретно объяснить Ваши права.

Удачи!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Получается я просто так отработал десять дней.
Илья

Добрый день, Илья.

Вы не просто так отработали 10 дней. Вам их оплатят.

Если отказываются добровольно, обращайтесь в суд с иском. Содержание иска зависит от характера ваших отношений с заказчиком работ (трудовые или гражданско-правовые).

Если же по факту у вас трудовые отношения, то вы, помимо взыскания заработной платы за эти 10 дней, вправе получить компенсацию морального вреда:

Статья 237 Трудового кодекса
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Иск о клевете бесперспективен, тут я согласен с вышеприведенными мнениями уважаемых юристов.

С уважением, Роман.