8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в военной части не дают учебный отпуск?

Здравствуйте, я являюсь студентом колледжа. У меня такая проблема, после вот этого постановления правительства, в части отказываются давать учебный отпуск. Правомочны ли их действия? Отпишитесь пожалуйста по результатам. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. №1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. 2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 789); постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 г. N 555 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 37, ст. 4452); постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 987 "О внесении изменения в Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 40, ст. 5466). Председатель Правительства Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ 1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. 2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. 3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. 4. Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после отчисления. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. 7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней; б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней; в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней. 8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней; б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования. 9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования. 10. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время. Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. 11. В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. Приложение к Правилам реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения Угловой штамп войсковой части (учреждения) СПРАВКА о праве военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения __________________________________________________________________________, (воинское звание, ф.и.о.) проходящий военную службу по контракту в __________________________________ __________________________________________________________________________, (наименование федерального органа исполнительной власти либо номер воинской части) непрерывная продолжительность военной службы по контракту которого составляет более 3 лет, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" имеет право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Место печати Командир воинской части ___________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия) -------- Завершение пересылаемого сообщения --------

, A-T Sidorovy,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.5 рейтинг

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право
на обучение и никаких разрешений от командования и рапортов не предусмотрено.
Вам необходимо взять справку вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом
подать командиру части. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте
письменное заявление в адрес военной прокуратуры Вашего гарнизона с приложением
копии вашего рапорта и справки — вызова и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении — они проведут проверку
и обяжут отпустить Вас для сдачи сессии. Перед подачей заявления в прокуратуру
— целесообразно обратиться лично к командиру части по данному вопросу, можете
так же подать повторный рапорт, в котором сообщите командиру — что Вам устно
отказывают в предоставлении отпуска для сдачи сессии и Вы намерены решать
вопрос через прокуратуру и для начала обращаетесь в адрес командира. Если и это
не поможет — то вы вправе обратиться в гарнизонный суд. С уважением...

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Юрина
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро! Подскажите вашу выслугу в ВС МО РФ?

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»- Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в «порядке», определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

0
0
0
0
A-T Sidorovy
A-T Sidorovy
Клиент

Здравствуйте, моя выслуга составляет 8 лет в календарном исчислении, в том числе 5 лет непрерывной. Когда поступал писал рапорт на имя командира части, о разрешении на обучение. Командир части разрешил поступление. Поступал в 2013 году тогда справка о разрешении(которая прописана в Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. №1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), ) не выдавалась. В 2014 перевелся в другую часть. Командование новой части требует справку. ее нет так как не выдавалась, а в постановлении сказано во время обучения она не выдается. где ее брать.

Еще вопрос как я понимаю разрешается учиться только тем кто обучается на бюджете а кто на платном, им не предоставляются учебные отпуска

Значит механизм действий следующий:

    Пишите рапорт в 2-х экземплярах о предоставлении вам учебного отпуска с приложением спраки -вызова (оригинал)в учебное заведение для сдачи промежуточной аттестации.Отправляете 1 экземпляр рапорта( со справкой-вызовом) через почтовое отделение вашему командиру с уведомлением заказным письмом.Если время терпит, ждете 9 суток (на 10 сутки) идете в свою строевую часть и узнаете, какое решение принято по вашему рапорту.Если положительное, обязательно получаете отпускной билет и обязательно после сдачи сессии привозите справку-подтверждение о нахождении в учебном заведении с… по...По прибытию из отпуска отпускной и справку сдаете в строевую часть.Если ответ отрицательный, пишите рапорт командиру части о том, что вы будете обжаловать его действия в военную прокуратуру.В течении 3-х дней ждете резолюции командира (разрешаю)После чего берете 2-й экземляр рапорта о предоставлении вам учебного отпуска, ксерокопию справки-вызова, уведомлении о получении командиром вашего 1 экземпляра рапорта и идете в военную прокуратуру.Пишите заявление с просьбой провести прокурорскую проверку по факту непредоставления вам учебного отпуска.

Так как вы поступили учиться до выхода Постановления и перевились из другой части, ваш новый командир обязан дать учебный отпуск. После проведения первой половины действий, которых я описала выше, как показывает практика, до органов военной прокуратуры не доходит. Желаю удачи!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работник работает в бюджетной организации имеет среднее профисиональное образование поступает на высшее образование не по специальности имеет ли право работодатель не оплачивать учебный отпуск
Работник работает в бюджетной организации имеет среднее профисиональное образование поступает на высшее образование не по специальности имеет ли право работодатель не оплачивать учебный отпуск. Не булет ли это являться нецелевым использованием средств
, вопрос №2976620, Ольга, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли мне на работе давать учебный отпуск как на обычную сессию?
Университет закрыли на карантин. Я обучаюсь на заочном отделении. В мае должна быть сессия, проходить она будет дистанционно. Должны ли мне на работе давать учебный отпуск как на обычную сессию?
, вопрос №2723099, Павел Слободчиков, г. Хабаровск
2 ответа
Трудовое право
На работе не дают учебный отпуск, заставили писатьза свой счёт, могу ли я обжаловать это в суде?
Здравствуйте, с Новым годом! Подскажите я работаю официально в гос учреждении, учусь век магистратуре по заочной форме, до этого закончил бакалавриат. На работе не дают учебный отпуск хотя я принёс вызов справку с учебы. Заставили писать безсодержания на 20 дней за свой счёт. Могу ли я обжаловать это в суде? Или куда мне обращаться! И можно ли подать в суд когда я закончу университет или буду увольняться с работы. Так как вы же понимаете после того как подам в суд работать мне там уже не дадут.
, вопрос №2635276, Павел Малецкий, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав работников
Должна ли организация оплачивать и давать учебный отпуск?
Здравствуйте. У меня начальное профессиональное образование, устроилась на работу, в этот период училась в вузе, но не закончила, пришлось бросить, учебный отпуск организация оплачивала. Сейчас поступила в колледж, должна ли организация оплачивать и давать учебный отпуск.
, вопрос №2520359, Надежда, г. Омск
1 ответ
Военное право
Не дают учебный отпуск при службе по второму контракту
Здравствуйте. Интересен вопрос. Не дают учебный отпуск. Второй контракт, 5й год службы, ссылаются на то что учусь не на бюджетной основе а на коммерции. Говорят обучение на коммерции за свой основной отпуск, получаю впервые высшее образование. Также есть удостоверение Участника Боевых действий.
, вопрос №2266839, Сергей, г. Хабаровск
1 ответ