8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить получение расчета по договору в виде квартир в построенном доме?

Наш заказчик (он же застройщик) хочет расплатиться с нашей фирмой квартирами в строившемся доме, ка это факт можно прописать в договоре подряда пункт "ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАСЧЕТА" и в цене самого договора

, елена, г. Рязань
Владислав Бутримов
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена,

Я правильно понял, что дом еще в стадии строительства и не сдан в эксплуатацию?

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 Вам ничего не запрещает заключить такой договор по аналогии, так как будущую недвижимость продавать можно, что является действием- распоряжением, соответственно можно распоряжаться и иными способами. В таком случае в договоре в части расчетов можете прописать: «Заказчик обязуется совершить уступку права требования на будущую недвижимость в объеме…( необходимо указать индивидуализирующие признаки, на которые возможно, естественно, что кадастровый номер квартир не неизвестен, так его не может быть, пока нет недвижимости, соответственно в качестве таких признаков можете указать следующие характеристики: общий метраж, метраж каждой квартиры, расположение в доме). Учтите, что получение прибыли в виде квартир не освобождает Вас от налогов.

Я бы посоветовал в договоре прописать стоимость работ, а так же заключить договор участия в долевом строительстве, когда приедет время расчета по выполненным работам, осуществить зачет однородных требований, то есть они Вам не должны оплачивать услуги по договору подряда/субподряда, вы им не должны деньги за приобретаемые квартиры.

Объясняю почему предлагаю именно так путь, так как квартиры на данный момент еще не построены, то соответственно у застройщика нет на них право собственности. Так же неизвестно, когда у Вас будут эти квартиры и не будет ли заморожена стройка, соответственно в случае чего у Вас всегда будет страховка в виде того, что Вам за работы должны именно деньги. Таким образом лучше заключите предварительный договор на к-п квартир, с условием заключения основного после сдачи дома в эксплуатацию Что касается оплаты, то обе ( с вашей стороны за квартиры, с их за оплату работ) оплаты возможно привязать к событию- сдача дома в эксплуатацию.И конечно, предусмотреть в договоре к-п квартир предусмотреть, что Вы должны оплатить их только после сдачи дома в эксплуатацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018