Каков срок подачи заявления в суд для восстановления на работе?

Сократили на работе, прошло 2 месяца, теперь я узнаю, что в интернете появилось

объявление о наборе на мое место. Если срок давности подачи заявления в суд по

данному вопросу о моем восстановлении на работе по данной специальности

, Елена, г. Челябинск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

по спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, к сожалению срок подачи заявления о споре по увольнению составляет 1 месяц.

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — к мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК, п. 6 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК).
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена! Согласно Трудовому кодексу нашей страны работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяце со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении этот срок еще короче и составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении. Однако, судя по Вашему комментарию, трудовые отношения с Вами прекращены вследствие сокращения замещаемой Вами должности. То есть, должность, в которой Вы работали, должна была быть исключена из штатного расписания работодателя. Уточните, пожалуйста, исключалась ли она из штатного расписания или нет!