Арестуют или нет за большую задолженность по алиментам?

Подскажите пожалуйста, мой друг не уплачивал алименты в течении 4 лет, накопилась задолженность около 200000 рублей. Сейчас он устраивается на работу официально и готов уплачивать алименты. Если он сам пойдет за исполнительным листом его могут арестовать, или с ним ехать по прописке описывать его имущество в счет задолженности алиментов, или ему просто выдадут исполнительный лист и всё?

Помогите.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

помогите,очень нужен ответ, так как завтра друг собирается идти за исполнительным листом.

, Диана, г. Ярославль
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

не совсем понятно, что значит "пойдет за исполнительным листом", исполнительный лист ему никто не отдаст, т.к. он является должником.

арестовывать его никто не будет, описывать имущество приставы могут, но если он будет оплачивать задолженность, то этого тоже можно избежать.