Что делать в моей ситуации

Добрый день, подскажите как поступить в сложившейся ситуацией. В 2007 году был поручителем у своего знакомого, после чего знакомый спустя 3 месяца перестал платить за кредит и банк спустя год после последнего платежа подал иск в суд. Суд присудил мне и заемщику выплатить солидарную сумму в пользу банка. Исполнительный лист был передан в ССП после чего на мой счет был выставлен арест на всю сумму долга. Подскажите пожалуйста законны ли действия ССП . И как поступить в данной ситуации. Арест был наложен в 2012 году. Решение суда в 2008 году. До 2012 года о данном факте мне ничего известно не было, на суде не присутствовал т.к. уведомлен не был.

, максим максимов, г. Омск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действия приставов законны, поскольку имелось вступившее в законную силу решение суда. Что касается отсутствия уведомлений о суде, то такие случаи нередки, так как уведомления часто не доходят например из-за плохой работы почты. Вам надо ознакомиться с материалами дела в суде, посмотреть, отправлялось ли Вам уведомление о судебном заседании, на котором принято решение суда. Если да, то обжаловать решение бессмысленно. Если же нет, то обжаловать можно, попросив восстановить пропущенный процессуальный срок. Но здесь надо понимать, что оспаривать решение Вы сможете только в части взысканной суммы (расчета долга, размера неустойки и пр.). Обязанность же отвечать за должника Вами как поручителем в солидарном порядке предусмотрена законом. Поэтому, в случае выплаты долга по кредиту Вами Вы будете   иметь право в регрессном порядке взыскать выплаченную сумму с должника.