Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать в моей ситуации

Добрый день, подскажите как поступить в сложившейся ситуацией. В 2007 году был поручителем у своего знакомого, после чего знакомый спустя 3 месяца перестал платить за кредит и банк спустя год после последнего платежа подал иск в суд. Суд присудил мне и заемщику выплатить солидарную сумму в пользу банка. Исполнительный лист был передан в ССП после чего на мой счет был выставлен арест на всю сумму долга. Подскажите пожалуйста законны ли действия ССП . И как поступить в данной ситуации. Арест был наложен в 2012 году. Решение суда в 2008 году. До 2012 года о данном факте мне ничего известно не было, на суде не присутствовал т.к. уведомлен не был.

02 Июня 2013, 18:59, вопрос №93686 максим, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Действия приставов законны, поскольку имелось вступившее в законную силу решение суда. Что касается отсутствия уведомлений о суде, то такие случаи нередки, так как уведомления часто не доходят например из-за плохой работы почты. Вам надо ознакомиться с материалами дела в суде, посмотреть, отправлялось ли Вам уведомление о судебном заседании, на котором принято решение суда. Если да, то обжаловать решение бессмысленно. Если же нет, то обжаловать можно, попросив восстановить пропущенный процессуальный срок. Но здесь надо понимать, что оспаривать решение Вы сможете только в части взысканной суммы (расчета долга, размера неустойки и пр.). Обязанность же отвечать за должника Вами как поручителем в солидарном порядке предусмотрена законом. Поэтому, в случае выплаты долга по кредиту Вами Вы будете   иметь право в регрессном порядке взыскать выплаченную сумму с должника.     

    03 Июня 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats