Как избежать привлечения к ответственности по статье 228 часть 5 УК РФ?

Здравствуйте!Случилась такая ситуация. Я со своим знакомым по его просьбе поехали забирать с почты посылку в которой была соль "скорость" то есть наркотические вещества в размере 1кг. Документы были оформлены на мое имя. В последствии этого, не имея на руках посылки, когда я пошел за деньгами что бы ее выкупить нас приняли ФСБ.Свои покозания я даю против своего знакомого который меня и попросил забрать эту посылку и все что было на моей квартире, я указал что эти наркотики привозил мне он и просил фосовать. По мимо этого на моей квартире изъяли наркотики при понятых и при моей девушки, 2кг спайсов, и около 50гр шоколада. Я в это время находился в Красноярске в ФСБ. Идя на встречу следствию меня отпустили под подписку о не выезде. Мне сказал следователь и во всех бумагах было написано, что меня будут судить по ст228 ч5 п30 и объяснили это так- не законченное делопроизводство и хранение. Ранее я не судим, характеристики все положительные, работаю. Квартиру я снимал со своей девушкой договор был заключен на нее, она волнуется что могут все записать на нее. Но я уже взял все на себя и в документах это все написано, и наши показания отлично сошлись. Очень прошу! Разъясните подробно и честно мою статью и возможно ли такое что я получу условное наказание? или вообще сколько и чего...

, Иван, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мне сказал следователь и во всех бумагах было написано, что меня будут судить по ст228 ч5 п30
Иван

Такой статьи, которую вы называете нет в уголовном кодексе, возможно вы и ошибочно указываете ее, но странно, и даже очень, что вы не можете назвать настоящую статью, если с вами уже проводились следственные действия. Если по делу вы являетесь подозреваемым или обвиняемым и вы не смогли запомнить статью привлечения к уголовной ответственности у вас должен быть адвокат, который и должен был разъяснить ситуацию, в том числе объяснить по какой статье вы привлекаетесь, последствия привлечения к уголовной ответственности.

Судя по истории, что вы тут изложили в ваших действиях усматривается незаконное хранение в особо крупно размере это ч.3 ст.228 УК РФ. Видимо вы не все рассказали, если вам вменяют покушение на ч.5 ст.228.1 УК РФ. Это может быть и сбыт, производство или пересылка.

Наказание по данной статье это лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы. Условное может быть назначено, если суд назначит наказание до 8 лет, а у вас низший предел от 15 лет.

Положительные характеристики и факт трудоустройства тут мало помогут. Вам нужен защитник, который должен помочь решить вопрос о заключении досудебного соглашения, если это еще возможно, что может существенно облегчить наказание которое вам грозит. Это как минимум. Затем уже надо разбираться по делу, что и как. Свою историю вы изложили очень куцо, ошиблись или не знаете вовсе статью по которой привлекаетесь поэтому не представляется возможным, что то советовать. К тому же все действия свои вы должны согласовать прежде всего с защитником.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Мне кажется Вас обвиняют по ст. 30 ч. 2 или 3, ст. 228.1 ч. 5 УК РФ, покушение или приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Если Вас задержало ФСБ, то скорее всего Вы и Ваш друг были в разработке. При данной тяжести статьи условного срока не будет к сожалению, даже если Вы соберете очень много положительных характеристик. Единственное Вам нужен хороший защитник, который поможет Вам, вдруг есть шанс уйти на хранение наркотических средств, там и срок меньше и условное можно попробовать добиться. Но об этом можно говорить только зная все обстоятельства дела, материалы ОРМ и ваши показания.

С уважением, Александра Антипова.