Полагается ли пособие на несовершеннолетнего ребенка в случае смерти бывшего супруга?

Добрый день! Умер мой бывший супруг. Я не замужем и имею двоих детей на иждивении - 19 лет (учащаяся) и 14 лет. Алименты при жизни отца на детей не получала. Полагаются ли мне какие либо выплаты или пособия на детей?

, Наталья, г. Одинцово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Дети имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Если ребёнок 19 лет обучается по очной форме обучения — имеет право на пенсию тоже, на основании справки из учебного заведения. Обращайтесь в местное отделение ПФ РФ, предъявите свидетельство о смерти мужа, свидетельства о рождении детей, справку из учебного заведения. Могут потребовать и сведения о работе мужа (трудовую книжку, СНИЛС и пр.)