Как подать заявление на раздел квартиры, купленной в браке?

Здравствуйте хочу подать на раздел квартиры,купленной в браке, сейчас после развода прошло 4 месяца, но документов и их копий на квартиру нет. Бывший муж поменял замки и в квартиру доступа нет. Говорит что будет тянуть три года , потом я уже ни чего сделать не смогу. Юрист сказал , что без документов на квартиру или копий я не смогу подать заявление. Возможно ли по запросу суда поднять все бумаги или обязать бывшего мужа предоставить их в суде. Заранее

спасибо. Есть ли кто нибудь из юристов из Перми , кто может мне помочь.Спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
сейчас после развода прошло 4 месяца, но документов и их копий на квартиру нет.
Юлия

Подавайте исковое и в нем просите суд запросить документы.

Бывший муж поменял замки и в квартиру доступа нет. Говорит что будет тянуть три года, потом я уже ни чего сделать не смогу.
Юлия

Наивный )) СРОКИ восстанавливаются.

Юрист сказал, что без документов на квартиру или копий я не смогу подать заявление. Возможно ли по запросу суда поднять все бумаги или обязать бывшего мужа предоставить их в суде.
Юлия

Да, я об этом как раз и написала

Есть ли кто нибудь из юристов из Перми, кто может мне помочь.
Юлия

Если вам нужно помочь составить исковое — обращайтесь, пожалуйста в чат

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам необходимо взять выписку из ЕГРП о регистрации права собственности на квартиру по её адресу, госпошлина 200 руб. Из данной выписки будет видно, кто собственник квартиры. Этого достаточно для обращения в суд с иском. Также можете взять кадастровый паспорт, если он был ранее изготовлен, там указана стоимость квартиры. из которой рассчитывается госпошлина. Если у вас есть совместные дети, то моежет просить суд признать за вами не 1\2 долю, а большую — 2/3 например.