852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Течь из стояка

Здравствуйте. Около 4 лет назад была приобретена квартира, после покупки был сделан ремонт, в. т.ч. замена всей сантехники (стояки водоснабжения, унитаз, раковины, ванна и т.д.). Замена сантехники производилась "своими силами" (знакомым слесарем) без оформления каких-либо документов. Вчера возникла течь из стояка холодного водоснабжения с промочкой соседей снизу. Насколько мне известно, при протечке стояков ответственность несет Управляющая компания (ЖРЭУ, ЖКО и т.п.), т.к. стояки относятся к общедомовому имуществу. Но как быть в нашей ситуации, когда стояки явно заменены, а никаких документов о их замене нет? Сегодня течь устранена работниками Управляющей компании, выдать нам какие-либо документы об этом они отказались без объяснения причин. Спасибо.

11 Августа 2015, 11:31, вопрос №936545
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но как быть в нашей ситуации, когда стояки явно заменены, а никаких документов о их замене нет?
Дмитрий

А Вы не должны ничего доказывать, доказывать должна УК, что это Ваша вина. а не их

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:
п.5 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системыхолодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Сегодня течь устранена работниками Управляющей компании, выдать нам какие-либо документы об этом они отказались без объяснения причин. Спасибо.
Дмитрий

Вы звонили в аварийную службу? Если да, то требуйте от них предоставление документов подтверждающих устранение течи

Вчера возникла течь из стояка холодного водоснабжения с промочкой соседей снизу.
Дмитрий

А что послужило причиной? Акт соседи о затопе составляли какие либо претнзии к Вам предъявляют?

11 Августа 2015, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Спасибо. Претензий со стороны соседей пока нет. Но там живут ОЧЕНЬ настойчивые люди, у которых много свободного времени для всякого рода разбирательств. И отделка квартиры там на довольно высоком уровне. Поэтому, думаю, претензии будут.

11 Августа 2015, 12:02
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо. Претензий со стороны соседей пока нет. Но там живут ОЧЕНЬ настойчивые люди, у которых много свободного времени для всякого рода разбирательств. И отделка квартиры там на довольно высоком уровне. Поэтому, думаю, претензии будут.
Дмитрий

Вас как минимум должны будут пригласить на составление акта

а каким образом УК сможет доказать, что мы производили замену стояков? Это было более 4 лет назад, с того момента все было хорошо.
Дмитрий

Если замену производит УК, то у них имеется запись в журнале работ о замене

Они заменили деталь, которая треснула. Течь была из стыка между старым куском трубы и тем, который установили мы.
Дмитрий

Вам необходимо истребовать у них документ, в котором будет сказано, что замену производили они. А вообще конечно не мешало провести экспертизу для установления причины течи

11 Августа 2015, 12:16
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
управляющая компания у нас одна и та же. Акт они все же составили, где указано, что причиной протечки явилась неисправность муфты в месте соединения труб стояка холодного водоснабжения. Про объемы промочки ниже расположенной квартиры там ни слова.
Дмитрий

О том, что квартира затоплена в этом акте писать и не должны были, об этом составляется отдельный акт в том числе в Вашем присутствии.

Т.е. не было указано, что ранее был произведен ремонт и в связи с неисправностью муфты, установленной собственником квартиры произошла течь?

11 Августа 2015, 12:19
Дмитрий
клиент, г. Иваново

написано, что "со слов собственника, замена стояка производилась до покупки им квартиры прежними владельцами"

11 Августа 2015, 12:34
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
но ведь в указанном Вами случае промочка произошла явно по вине ответчика, и даже доказывать ничего не надо, ремонт и трубы, из которых течет вода, видны невооруженным глазом. В нашем же случае ремонт реально был 4 года назад, а на словах можно сказать, что вообще все было поменяно еще старыми хозяевами.
Дмитрий

В вашем случае либо необходимо будет проводить экспертизу, чтоб исключить Вашу вину, либо ущерб будете возмещать Вы.

11 Августа 2015, 12:30
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
муфта в месте стыка старой трубы стояка и новой
Дмитрий

Так в связи с чем ее поломка произошла, нужно установить

11 Августа 2015, 12:32
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а если в ответ на мое заявление с требованием замены стояка управляющая компания напишет, что не может этого сделать ввиду отсутствия выделяемых на это средств, а плановая замена будет в 20… году (лет через 15-20), то как быть? Самим менять или как?
Дмитрий

Вам главное уведомить их о ремонтных работах, чтоб в будущем не было проблем и получить письменный отказ от них. Письменный отказ должен быть, а не устный и требование о замене стояка так же должно быть письменным, чтоб Вы могли потом доказать, что не Ваша вина, что вы просили произвести ремонт, а они отказали Но отказать не могут, т.к. это их обязанность согласно закона

11 Августа 2015, 12:35
Дмитрий
клиент, г. Иваново

так по этой логике я могу уведомить УК о том, что хочу замены стояка, получить их отказ, сделать работы кое-как. А когда рванет и промочит всех, заявить, что УК была в курсе, а с меня взятки гладки.

11 Августа 2015, 12:54
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
написано, что «со слов собственника, замена стояка производилась до покупки им квартиры прежними владельцами»
Дмитрий

Тут Ваша позиция была верной

А насчёт срока ремонта — думаю, эксперт примерную дату установит, да и на предыдущего собственника ничего «свалить» не получиться.
Юрлов Игорь Алексеевич

Я не уверена, что срок будет установлен, с учетом, что ремонтные работы были 4 года назад

11 Августа 2015, 12:37
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так же если последует отказ в замене стояков, вы вправе обратиться с жалобой в жил инспекцию, т.к. они обязаны произвести замену по заявлению сосбтвенника квартиры/жильца

11 Августа 2015, 12:42
Дмитрий
клиент, г. Иваново

тогда получается, что любой собственник вправе по своему желанию требовать замены труб, сантехники и т.д. в любой момент. Посчитал, что пора уж поменять- заявление в УК и все. Но ведь так не получится.

11 Августа 2015, 13:00
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
так по этой логике я могу уведомить УК о том, что хочу замены стояка, получить их отказ, сделать работы кое-как. А когда рванет и промочит всех, заявить, что УК была в курсе, а с меня взятки гладки.
Дмитрий

УК обязаны произвести замену стояка и отказа не может быть. При отказе Вы вправе так же обратитьсмя в суд с иском об обязании произвести замену стояков

11 Августа 2015, 13:00
Дмитрий
клиент, г. Иваново

на основании какого нормативного акта они должны это делать по моему требованию, а не в плановом порядке или в случае аварии?

11 Августа 2015, 13:02
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
тогда получается, что любой собственник вправе по своему желанию требовать замены труб, сантехники и т.д. в любой момент. Посчитал, что пора уж поменять- заявление в УК и все. Но ведь так не получится.
Дмитрий

Вы не путайте котлеты с мухами.

Стояк- это общедомовое имущество, а вот трубы и сантахника — это имущество собственника и он при желании обязан производить замену труб и сантехники сам, а вот замену стояков обязана произвести УК. Вопрос в другом кто будет работы производить, это может быть как сторонняя организация, так и сотрудники УК ( это уже решает собственник)

отрицать, конечно. Добиться ничего не хочу. Консультируюсь, как вести себя при предъявлении претензий от соседей
Дмитрий

Соседи в первую очередь должны на актирование пригласить и выставить Вам претензию

на основании какого нормативного акта они должны это делать по моему требованию, а не в плановом порядке или в случае аварии?
Дмитрий
Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»: п.5 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системыхолодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
11 Августа 2015, 13:03
Дмитрий
клиент, г. Иваново

я как раз и имею в виду, что по Вашей логике УК обязана менять стояки и прочее общедомовое имущество по моему первому требованию.

11 Августа 2015, 13:06
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а какой это срок эксплуатации? Дому 29 лет.
Дмитрий

СП 40-103-98 не менее 25 лет, при правильной эксплуатации

В Вашем случае рвануло на стыке, так нужно устанавливать причину, то, что они написали о муфте, так им нужно было что — то писать.

Вы вселились трубы уже были и кто их ремонтировал УК или собственник сам- вы не знаете. На это и ссылайтесь, что затоп не по Вашей вине произошел.

11 Августа 2015, 13:10
Дмитрий
клиент, г. Иваново

текло на самом деле из муфты, она немного лопнула

11 Августа 2015, 13:22
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Муфту Ваш сантехник ставил?
Самарин Александр

Так это неизвестно, о том и речь

11 Августа 2015, 13:12
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
25 редкость, при 15 уже трубы начинают рассыпаться как правило. Если только новые материалы были использованы.
Самарин Александр

Я со ссылкой на СП дала, там указаны такие нормы, а по факту, конечно срок не более 15, а то и вес 10 лет. Тут только либо экспертиза подтвердит, либо внешнее состояние труб.

11 Августа 2015, 13:20
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в нашем городе стояки и по 40 лет не меняются. Максимум, что делают, при протечке надевают "хомут" на дыру и все. На все претензии и требования замены ответ один- денег нет, работы запланированы на 20... год (самое раннее, что пишут при совсем плохом состоянии труб- 2020 год)

11 Августа 2015, 13:26
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
текло на самом деле из муфты, она немного лопнула
Дмитрий

Так почему лопнула? Тоже причину нужно установить? Большое давление воды, износ. А не совпало ли данное событие с отключение горячего водоснабжения и запуска системы отопления?

11 Августа 2015, 13:24
Дмитрий
клиент, г. Иваново

отключения не было. Муфта, возможно, некачественная, хоть и простояла 4 года.

11 Августа 2015, 14:42
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в нашем городе стояки и по 40 лет не меняются. Максимум, что делают, при протечке надевают «хомут» на дыру и все. На все претензии и требования замены ответ один- денег нет, работы запланированы на 20… год (самое раннее, что пишут при совсем плохом состоянии труб- 2020 год)
Дмитрий

Так в данном случае дорога в суд, т.к. они обязаны производить замену, и суд их обяжет произвести замену стояков и уже далее работа приставов, как они будут приводить исполнение решения в действие

11 Августа 2015, 13:29
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
стояк менялся в пределах квартиры, фактически его часть с оставлением кусков труб у пола и потолка, к которым крепилась новая труба.
Дмитрий

Т.е. получается у соседей стояк не заменен, а Вы говорите о том, что у них дорогой ремонт

11 Августа 2015, 13:29
Дмитрий
клиент, г. Иваново

возможно, у них заменен так же, как у нас. Чтобы заменить весь стояк в квартире, нужно, чтобы кусок новой трубы заходил в квартиру сверху и снизу, иначе стыки труб не соединить. А соседям, куда планируется провести эту трубу часто это не надо (грязь, народ всякий ходит и т.д.), поэтому часто меняют так, как у нас сделано.

11 Августа 2015, 14:46
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
кусок заходит сантиметров на 15 от пола и такой же от потолка
Дмитрий

Да, это соответствует описанной ситуации, что скорее всего соседи отказались производить замену стока. Ваша позиция должны быть в любом случае, что вы не виноваты, что вина УК, что они не проверяли состояние стояков.

возможно, у них заменен так же, как у нас. Чтобы заменить весь стояк в квартире, нужно, чтобы кусок новой трубы заходил в квартиру сверху и снизу, иначе стыки труб не соединить. А соседям, куда планируется провести эту трубу часто это не надо (грязь, народ всякий ходит и т.д.), поэтому часто меняют так, как у нас сделано.
Дмитрий
11 Августа 2015, 14:47
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
но ведь сроки в этом Постановлении никакие не указаны. Как и критерии, когда нужно выполнять те или иные работы
Дмитрий

Замену должны производить по Вашему заявлению

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и…
20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

11 Августа 2015, 14:53
Дмитрий
клиент, г. Иваново

так никаких предписаний нет. И где же тут указаны конкретные критерии износа общего имущества?

11 Августа 2015, 14:56
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
так акт составлен. И указано, что течь происходила из неисправной муфты. Также написано, что она заменена работником УК, а также то, что факт самостоятельного ремонта собственник (т.е. мы) отрицает.
Дмитрий

Отсюда следует, что вина УК, а не Ваша, т.к. муфта заменена сотрудником УК, а не Вами, следоватльно, ответственность УК, т.к. они поставили некачественную муфту, в следствии чего произошла протечка.

11 Августа 2015, 14:57
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
есть подпись «представителя собственника» (мама, собственником не является)
Дмитрий

А у Вас доверенность от мамы есть?

11 Августа 2015, 14:58
Дмитрий
клиент, г. Иваново

наверное, у нее от меня? Она не собственник квартиры. Доверенности нет

11 Августа 2015, 14:59
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
наверное, у нее от меня? Она не собственник квартиры. Доверенности нет
Дмитрий

Верно, но это мути не меняет, все равно муфта неисправна по причине УК, т.к. она была установлена сотрудником УК. Вы ремонт не делали, Вашей вины нет, экспертиза не установит срок, когда была поставлена данная муфта ( это вам в плюс)

А вот по какой причине лопнула муфта, можно установить путем проведения экспертизы, она у Вас сохранилась?

11 Августа 2015, 15:02
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
объем работ тоже может быть разный. Как я уже говорил, обычно при течи из труб ставят «хомут» на место течи и все. Говорят, что на замену труб денег нет.
Дмитрий

Так они говорить могут что угодно, есть закон, который гласит, что они ОБЯЗАНЫ производить ремонт стояков и проверять их состояние регулярно

11 Августа 2015, 15:04
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
основной стояк установлен 29 лет назад при постройке дома. И в половине квартир они заменены точно таким же самостоятельным образом
Дмитрий

Так спор будет по Вашей квартире и квартире соседей снизу, другие квартиры никто обсуждать не будет

например всего 4 года назад, то эксперт эту разницу в экспертизе явно отразит.
Мирасов Эдуард

Экспертиза покажет, что была произведена замена, но не уверена, что будет указан срок, т.к. он слишком мал ( всего 4года)

11 Августа 2015, 15:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Дмитрий, добрый день.

К Вам уже кто либо какие нибудь претензии предъявлял?

11 Августа 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому, думаю, претензии будут.
Дмитрий

УК Вам сейчас заменила стояк, который перед этим меняли Вы?

11 Августа 2015, 12:03
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Они заменили деталь, которая треснула. Течь была из стыка между старым куском трубы и тем, который установили мы.

11 Августа 2015, 12:07
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они заменили деталь, которая треснула. Течь была из стыка между старым куском трубы и тем, который установили мы.
Дмитрий

Значит без экспертизы, не установишь, из-за чего была течь, из-за Вашей трубы или старой. А деталь они заменили и унесли. Довольно проблематично будет доказать, что именно по Вашей вине это случилось. Так что если будут претензии, во всем обвиняйте УК, стояк общий, старая труба присутствует, замену сделали без Акта осмотра.

11 Августа 2015, 12:12
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
неисправность муфты в месте соединения труб
Дмитрий

А муфту скорее всего Ваш сантехник закручивал?

11 Августа 2015, 12:19
Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, таким образом ремонт — это обязанность управляющей компании

что касается вашего вопроса, в Ваш адрес выдвигались какие то претензии?

11 Августа 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных ( общедомовых ) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если будет установлено, что Вы произвели самовольную замену общедомового оборудования или нанесли какие-либо механическое повреждение, вина останется за Вами.

11 Августа 2015, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а каким образом УК сможет доказать, что мы производили замену стояков? Это было более 4 лет назад, с того момента все было хорошо.

11 Августа 2015, 12:06
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я полагаю, что о наличии претензий Вы можете не знать до момента пока соседу для установления причин затопления не потребуется составление актов обследования его квартиры и при необходимости актов обследования выше находящихся квартир. Если соседа начало «топить», наверняка он обратился в свою управляющую компанию и. в том числе. в аварийно-диспетчерскую службу. Управляющая компания начнет выяснять причинно-следственные связи, поскольку будет готовиться доказывать отсутствие своей вины.

11 Августа 2015, 12:10
Дмитрий
клиент, г. Иваново

управляющая компания у нас одна и та же. Акт они все же составили, где указано, что причиной протечки явилась неисправность муфты в месте соединения труб стояка холодного водоснабжения. Про объемы промочки ниже расположенной квартиры там ни слова.

11 Августа 2015, 12:15
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

а в какой части водопроводного оборудования ук заменила деталь?

11 Августа 2015, 12:12
Дмитрий
клиент, г. Иваново

муфта в месте стыка старой трубы стояка и новой

11 Августа 2015, 12:29
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Полностью согласна с позицией коллеги из Самары Эдуарда

11 Августа 2015, 12:27
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если экспертиза причин затопления — это шаг. который можно будет сделать в перспективе, в случае. когда уже будет возбуждено судопроизводство, то письмо с просьбой о замене стояка — это то, что можно и нужно сделать именно сейчас.

11 Августа 2015, 12:30
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

с целью подстраховаться, ук однозначно даст отказ, пояснив, что произведет замену при накоплении средств или при наличии решения собственников о выборе видов ремонтных работ, на которые следует потратить накопленнные денежные средства. А тем временем, в суде документы с этой перепиской сыграют Дмитрию только на руку.

11 Августа 2015, 12:41
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

суть переписки с УК по замене заключается в том, что рвануло не отремонтированные и в срок незамеченной оборудование, а самовольный ремонт самим собственником был произведён уже после затопления.

11 Августа 2015, 12:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

А сколько Ваша управляющая компания (ТСЖ) обслуживает дом? Она обслуживала Ваш дом, когда Вы меняли стояк?

11 Августа 2015, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Обслуживала и до покупки квартиры

11 Августа 2015, 12:13
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
управляющая компания у нас одна и та же. Акт они все же составили, где указано, что причиной протечки явилась неисправность муфты в месте соединения труб стояка холодного водоснабжения.
Дмитрий

В этом случае если соседи подадут в суд, то высока вероятность что суд взыщет ущерб именно с Вас.

На будущее рекомендую письменно уведомить Управляющею компании о необходимости произвести ремонта Вашего стояка. После того, как у Вас будет копия данного заявление с отметкой о приеме данного заявление, то в случае дальнейших проблем со стояком Управляющая компания будет нести ответственность, так как она уведомлена о необходимости проведения ремонта. Если они не согласны с качеством стояков, то они имеют право их заменить на надлежащего качества.

11 Августа 2015, 12:19
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а если в ответ на мое заявление с требованием замены стояка управляющая компания напишет, что не может этого сделать ввиду отсутствия выделяемых на это средств, а плановая замена будет в 20... году (лет через 15-20), то как быть? Самим менять или как?

11 Августа 2015, 12:32
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а если в ответ на мое заявление с требованием замены стояка управляющая компания напишет, что не может этого сделать ввиду отсутствия выделяемых на это средств, а плановая замена будет в 20… году (лет через 15-20), то как быть? Самим менять или как?
Дмитрий

Ремонт стояка это не капитальный ремонт. Вы регулярно оплачиваете услуги УК, которая так же включает текущий ремонт общего имущества. Так что такой ответ будет необоснован, и нарушающий Ваша права, как клиента УК (по сути Вы и есть клиент УК, которая обязана оказывать Вам все услуги по содержанию жилья).

11 Августа 2015, 12:36
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
на основании какого нормативного акта они должны это делать по моему требованию, а не в плановом порядке или в случае аварии?
Дмитрий

Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,
обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

Исходя из изложенного как возникает проблема, она должна решаться немедленно.

11 Августа 2015, 13:05
Дмитрий
клиент, г. Иваново

"готовность" это понятие расплывчатое... Вода же по трубе подается, значит, все готово

11 Августа 2015, 13:09
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
я как раз и имею в виду, что по Вашей логике УК обязана менять стояки и прочее общедомовое имущество по моему первому требованию.
Дмитрий

УК обязана менять и ремонтировать общедомовое имущество, если его состояние делает не возможным проживание в доме. Одно дело обсыпалась штукатурка в доме, другое дело стояк, когда из за его поломки весь дом может быть без воды.

11 Августа 2015, 13:08
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
«готовность» это понятие расплывчатое… Вода же по трубе подается, значит, все готово
Дмитрий

Вот тут и важным моментом является Ваше заявление о том, что стояк не исправен. Стояк находится в Вашей квартире, и значит у УК нет постоянного доступа к нему, а значит она не может знать в каком он состоянии. Поэтому я и рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в УК с отметкой о получение, о неисправности стояка. Данный документ в случае причинения ущерба из за поломки стояка переложит всю ответственность с Вас на плечи УК. Все очень просто.

11 Августа 2015, 13:15
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
в нашем городе стояки и по 40 лет не меняются. Максимум, что делают, при протечке надевают «хомут» на дыру и все. На все претензии и требования замены ответ один- денег нет, работы запланированы на 20… год (самое раннее, что пишут при совсем плохом состоянии труб- 2020 год)
Дмитрий

Согласно

Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва

Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. Регистрационный N 5176

Перечень работ, входящих в плату за ремонт общего имущества многоквартирного дома

Перечень работ, входящих в плату за ремонт общего имущества многоквартирного дома(текущий ремонт), включает в себя:

12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение:
уплотнение соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов, фасонных частей, сифонов, трапов, ревизий; восстановление разрушенной теплоизоляции трубопроводов, гидравлическое испытание системы;
смена отдельных водоразборных кранов, смесителей, душей, моек, раковин, умывальников, унитазов, ванн, запорной арматуры в квартирах вследствие истечения их срока службы;
утепление и замена арматуры водонапорных баков на чердаке;
замена отдельных участков и удлинение водопроводных наружных выпусков для поливки дворов и улиц;
замена внутренних пожарных кранов;
ремонт насосов и электромоторов, замена отдельных насосов и электромоторов малой мощности;
замена отдельных узлов водонагревательных колонок; замена дымоотводящих патрубков, вышедших из строя вследствие их физического износа;
прочистка ливневой и дворовой канализации, дренажа.

За текущий ремонт Вы платите каждый месяц, так что перенос сроков это незаконно. Подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию, а так же в суд в рамках закона «О защите прав потребителей».

11 Августа 2015, 13:32
Дмитрий
клиент, г. Иваново

но ведь сроки в этом Постановлении никакие не указаны. Как и критерии, когда нужно выполнять те или иные работы

11 Августа 2015, 14:48
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
но ведь сроки в этом Постановлении никакие не указаны. Как и критерии, когда нужно выполнять те или иные работы
Дмитрий

Эти работы проводятся незамедлительно, если не проведение ремонта угрожает безопасности жильцам, или делает проживание в доме невозможном (нет воды, света и т.д.)

так никаких предписаний нет. И где же тут указаны конкретные критерии износа общего имущества?
Дмитрий

Если УК не будет ничего делать, и не выполнять свои работы, НО ОТ ВАС БУДУТ ПИСЬМЕННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, ТО В СЛУЧАЕ АВАРИИ ВЕСЬ УЩЕРБ ВОЗМЕСТИТ ИМЕННО УК, И У ВАС И У СОСЕДЕЙ!

11 Августа 2015, 14:58
Дмитрий
клиент, г. Иваново

объем работ тоже может быть разный. Как я уже говорил, обычно при течи из труб ставят "хомут" на место течи и все. Говорят, что на замену труб денег нет.

11 Августа 2015, 15:01
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И соответственно говорите, что ничего не меняли, купили уже такой.
Самарин Александр

Тут считаю если дело дойдет до суда однозначно будет экспертиза, в этом случае если основной стояк установлен во всем доме лет 15 назад, а в данной квартире, стоит другой стояк (например из другого материала) и установлен недавно, например всего 4 года назад, то эксперт эту разницу в экспертизе явно отразит.

11 Августа 2015, 15:04
Дмитрий
клиент, г. Иваново

основной стояк установлен 29 лет назад при постройке дома. И в половине квартир они заменены точно таким же самостоятельным образом

11 Августа 2015, 15:06
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
основной стояк установлен 29 лет назад при постройке дома. И в половине квартир они заменены точно таким же самостоятельным образом
Дмитрий

Я оставил комментарий, в части того, что если дело дойдет до суда по уже произошедшему проливу, так как стояк был заменен в период когда собственниками были Вы, без согласия и уведомления УК, то тогда именно Вас и суд скорее всего признает ответственным и обяжет возместить причиненный ущерб.

11 Августа 2015, 15:10
Юрист - Игорь
3321
ответ
3290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Поддержу коллегу:

Если будет установлено, что Вы произвели самовольную замену общедомового оборудования или нанесли какие-либо механическое повреждение, вина останется за Вами.
Пермякова Юлия

Есть примеры из судебной практики:

17 июня 2013 г. в квартире ответчика произошла протечка стояка холодного водоснабжения, проходящего по кухне указанной квартиры вследствие неоконченных ремонтных работ по замене разводки линии отопительного трубопровода и промежуточной части металлического стояка отопления на полипропиленовую трубу.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 07.10.2014 по делу N 33-13456/2014
Установив причину залития квартиры истца в результате проводимых ответчицей в своей квартире ремонтных работ по замене труб и стояка отопления, суд первой инстанции с учетом требований статей 15, 210, 1064 ГК РФ, статьи 30 ЖК РФ обоснованно возложил на ответчика обязанность возместить причиненные истцу убытки.

Довод жалобы о возложении ответственности за причиненный ущерб от залития квартиры на ООО Управляющая компания «Донжилстрой», сотрудник которой произвел преждевременную подачу воды, является несостоятельным, поскольку управляющая компания не была уведомлена о проведении ремонта общедомовой системы отопления в квартире Б.Л.Г., в том числе о сроках его проведения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку лицом, ответственным за причинение вреда имуществу истца, является ответчик, который, производя в своей квартире ремонт системы отопления, не обеспечил содержание принадлежащего ему жилого помещения в надлежащем состоянии, исключающем причинение вреда третьим лицам.

Поэтому, исходя из того, что

Замена сантехники производилась «своими силами» (знакомым слесарем) без оформления каких-либо документов
Дмитрий

ответственность будете несте именно Вы, а не УК. И суд здесь скорее всего будет не на Вашей стороне.

11 Августа 2015, 12:10
q Отблагодарить
1 0
3321
ответ
3290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а каким образом УК сможет доказать, что мы производили замену стояков? Это было более 4 лет назад, с того момента все было хорошо.
Дмитрий

Им то и доказывать не нужно. Главное, что они сами никаких работ не проводили и Вы их не уведомляли.

11 Августа 2015, 12:11
Дмитрий
клиент, г. Иваново

но ведь в указанном Вами случае промочка произошла явно по вине ответчика, и даже доказывать ничего не надо, ремонт и трубы, из которых течет вода, видны невооруженным глазом. В нашем же случае ремонт реально был 4 года назад, а на словах можно сказать, что вообще все было поменяно еще старыми хозяевами.

11 Августа 2015, 12:28
3321
ответ
3290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но ведь в указанном Вами случае промочка произошла явно по вине ответчика, и даже доказывать ничего не надо, ремонт и трубы, из которых течет вода, видны невооруженным глазом. В нашем же случае ремонт реально был 4 года назад, а на словах можно сказать, что вообще все было поменяно еще старыми хозяевами.
Дмитрий

Тут всё дело в доказывании. Против Вас два факта: УК скажет, что ремонт она не делала и Вы это опровергнуть не сможете: Вы не уведомили УК о ремонте. А насчёт срока ремонта — думаю, эксперт примерную дату установит, да и на предыдущего собственника ничего «свалить» не получиться.

11 Августа 2015, 12:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А дому сколько лет?

При покупке квартиры в акте передачи или в договоре указывалось, что менялось в квартире, а что нет?

11 Августа 2015, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Дом 1986 года постройки. В договоре купли-продажи и передаточном акте ничего не указывалось, написано только то, что квартира передана в надлежащем состоянии.

11 Августа 2015, 12:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А сами свою вину признаёте или будете отрицать? То есть чего сами добиться хотите?

11 Августа 2015, 12:59
Дмитрий
клиент, г. Иваново

отрицать, конечно. Добиться ничего не хочу. Консультируюсь, как вести себя при предъявлении претензий от соседей

11 Августа 2015, 13:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
тогда получается, что любой собственник вправе по своему желанию требовать замены труб, сантехники и т.д. в любой момент. Посчитал, что пора уж поменять- заявление в УК и все. Но ведь так не получится
Дмитрий

Стояки меняются не по желанию, а когда выходит срок эксплуатации или есть признаки того, что стояки изношены. И это не кап. ремонт, не может УК на то, что должно решать ОС ссылаться.

11 Августа 2015, 13:02
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а какой это срок эксплуатации? Дому 29 лет.

11 Августа 2015, 13:04
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
отрицать, конечно. Добиться ничего не хочу. Консультируюсь, как вести себя при предъявлении претензий от соседей
Дмитрий

Если отрицать, то говорите, что квартиру уже такой покупали. Сами ничего не меняли.

А соседи которых затопило, они уже жили когда Вы ремонт делали?

11 Августа 2015, 13:04
Дмитрий
клиент, г. Иваново

жили тогда уже

11 Августа 2015, 13:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а какой это срок эксплуатации? Дому 29 лет.
Дмитрий

В зависимости от вида труб, 10-15 лет, но 15 редко

11 Августа 2015, 13:05
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а где это прописано, в каком нормативном акте? Чтобы ссылаться на него, а не быть голословным в своем требовании

11 Августа 2015, 13:07
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я как раз и имею в виду, что по Вашей логике УК обязана менять стояки и прочее общедомовое имущество по моему первому требованию.
Дмитрий

Нет, УК следит за надлежащим состоянием инженерных коммуникаций.

Если они не соответствуют требованиям, то обязаны менять.

11 Августа 2015, 13:07
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а где это прописано, в каком нормативном акте? Чтобы ссылаться на него, а не быть голословным в своем требовании
Дмитрий

А что Вам сейчас это даст? Если бы старая труба рванула, то одно дело, а у Вас новую прорвало.

11 Августа 2015, 13:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вернее рвануло у Вас на стыке, что говорит, что сама стыковка была не верная

11 Августа 2015, 13:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Акт они все же составили, где указано, что причиной протечки явилась неисправность муфты в месте соединения труб стояка холодного водоснабжения.
Дмитрий

Муфту Ваш сантехник ставил?

11 Августа 2015, 13:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
СП 40-103-98 не менее 25 лет, при правильной эксплуатации
Магола Виолетта Олеговна

25 редкость, при 15 уже трубы начинают рассыпаться как правило. Если только новые материалы были использованы.

11 Августа 2015, 13:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут можете вообще отрицать, что меняли стояк, говорить, что купили уже такой квартиру. Да и дело то у Вас не в стояке конкретно, как я понял, а в некачественной или не правильно установленной перемычке. А перемычку ставил сантехник который менял стояк, в этом почти уверен. так как старую перемычку обратно поставить сложно. Но это в общем то тоже доказать нужно. Если УК будет ссылаться, что меняли Вы, то им это и доказывать, хотя бы потому, что именно на УК лежит обязанность периодического осмотра общедомового имущества, в т.ч. и стояков. А что они делали такой осмотр у Вас в квартире, сомневаюсь.

Но если УК соседей в суд привлечёт, которые подтвердят, что ремонтные работы Вы проводили по замене стояка, а замену стояка трудно не заметить, тогда Вы скорее всего проиграете процесс.

11 Августа 2015, 13:26
Дмитрий
клиент, г. Иваново

стояк менялся в пределах квартиры, фактически его часть с оставлением кусков труб у пола и потолка, к которым крепилась новая труба.

11 Августа 2015, 13:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
текло на самом деле из муфты, она немного лопнула
Дмитрий

Тут 2 варианта тогда, либо некачественная муфта, либо перекос плюс давление воды по стояку.

Вот это нужно устанавливать. Но тут не важен даже сам факт, из за чего, просто так муфта не лопнет, а кто ставил её. Не докажет УК, что Вы, тогда УК и будет платить, докажет, будете Вы платить.

11 Августа 2015, 13:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
стояк менялся в пределах квартиры, фактически его часть с оставлением кусков труб у пола и потолка, к которым крепилась новая труба.
Дмитрий

Кусок трубы в квартиру заходит?

11 Августа 2015, 13:29
Дмитрий
клиент, г. Иваново

кусок заходит сантиметров на 15 от пола и такой же от потолка

11 Августа 2015, 14:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
кусок заходит сантиметров на 15 от пола и такой же от потолка
Дмитрий

Тогда скорее всего муфта не качественная.

Тогда делайте так, отрицайте факт замены Вами стояка. Указывайте, что акта не было, Вы его не подписывали и причина не выяснялась. Экспертизы не проводилось и провести уже сейчас не получится, так как стык был заменён. А то что УК поменяла стяжку, еще не говорит, что именно в стяжке было дело.

Ссылайтесь на то, что по ПП 491 (отдельные положения коллеги привели, повторятся не буду), а так же по Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» следить за состоянием, в т.ч. периодически осматривать состояние общего имущества, в т.ч. и инженерных коммуникаций, обязанность УК, чего сделано не было и не делалось.

В результате этого Вашей вины в подтопе нет, а вина именно на УК лежит.

Но всё же при предъявлении Вам претензий советую к юристу-жилищнику обратится, чтобы он по конкретной уже ситуации отработал позицию защиты.

11 Августа 2015, 14:49
Дмитрий
клиент, г. Иваново

так акт составлен. И указано, что течь происходила из неисправной муфты. Также написано, что она заменена работником УК, а также то, что факт самостоятельного ремонта собственник (т.е. мы) отрицает.

11 Августа 2015, 14:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но ведь сроки в этом Постановлении никакие не указаны. Как и критерии, когда нужно выполнять те или иные работы
Дмитрий

Сроки, по фактам осмотра

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:
восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;

11 Августа 2015, 14:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
так акт составлен. И указано, что течь происходила из неисправной муфты. Также написано, что она заменена работником УК, а также то, что факт самостоятельного ремонта собственник (т.е. мы) отрицает.
Дмитрий

Упустил это уточнение.

А подпись Ваша на акте есть?

11 Августа 2015, 14:55
Дмитрий
клиент, г. Иваново

есть подпись "представителя собственника" (мама, собственником не является)

11 Августа 2015, 14:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
есть подпись «представителя собственника» (мама, собственником не является)
Дмитрий

Хуже, но всё равно отрицайте свою вину, упирайте, что причины поломки муфты не устанавливалось, и говорить о вине Вашей, без установления почему муфта треснула, нельзя. Так как она может и по другой причине треснуть.

И соответственно говорите, что ничего не меняли, купили уже такой.

11 Августа 2015, 14:59
Дмитрий
клиент, г. Иваново

мы так и собираемся делать

11 Августа 2015, 15:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отсюда следует, что вина УК, а не Ваша, т.к. муфта заменена сотрудником УК, а не Вами, следоватльно, ответственность УК, т.к. они поставили некачественную муфту, в следствии чего произошла протечка.
Магола Виолетта Олеговна

Её уже после порыва заменили

11 Августа 2015, 15:01
Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1582
ответа
852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Около 4 лет назад была приобретена квартира, после покупки был сделан ремонт, в. т.ч. замена всей сантехники (стояки водоснабжения, унитаз, раковины, ванна и т.д.). Замена сантехники производилась «своими силами» (знакомым слесарем) без оформления каких-либо документов.
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий!

Займите жесткую позицию — ремонт стояка вы не делали, купили квартиру со стояком в таком виде, какой он есть. Валите все на УК. Пусть она в суде доказывает, что это именно вы произвели несанкционированное вмешательство в функционирование общедомовых инженерных систем.

Установить дату замены стояка и кем она произведена — дело нереальное. Поэтому, полагаю, надлежащим ответчиком по заливу соседей будет УК.

С уважением, Роман.

14 Августа 2015, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.