Здравствуйте, Дмитрий!
Поддержу коллегу:
Если будет установлено, что Вы произвели самовольную замену общедомового оборудования или нанесли какие-либо механическое повреждение, вина останется за Вами.
Пермякова Юлия
Есть примеры из судебной практики:
17 июня 2013 г. в квартире ответчика произошла протечка стояка холодного водоснабжения, проходящего по кухне указанной квартиры вследствие неоконченных ремонтных работ по замене разводки линии отопительного трубопровода и промежуточной части металлического стояка отопления на полипропиленовую трубу.
Апелляционное определение Ростовского областного суда от 07.10.2014 по делу N 33-13456/2014
Установив причину залития квартиры истца в результате проводимых ответчицей в своей квартире ремонтных работ по замене труб и стояка отопления, суд первой инстанции с учетом требований статей 15, 210, 1064 ГК РФ, статьи 30 ЖК РФ обоснованно возложил на ответчика обязанность возместить причиненные истцу убытки.
Довод жалобы о возложении ответственности за причиненный ущерб от залития квартиры на ООО Управляющая компания «Донжилстрой», сотрудник которой произвел преждевременную подачу воды, является несостоятельным, поскольку управляющая компания не была уведомлена о проведении ремонта общедомовой системы отопления в квартире Б.Л.Г., в том числе о сроках его проведения.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку лицом, ответственным за причинение вреда имуществу истца, является ответчик, который, производя в своей квартире ремонт системы отопления, не обеспечил содержание принадлежащего ему жилого помещения в надлежащем состоянии, исключающем причинение вреда третьим лицам.
Поэтому, исходя из того, что
Замена сантехники производилась «своими силами» (знакомым слесарем) без оформления каких-либо документов
Дмитрий
ответственность будете несте именно Вы, а не УК. И суд здесь скорее всего будет не на Вашей стороне.
Спасибо. Претензий со стороны соседей пока нет. Но там живут ОЧЕНЬ настойчивые люди, у которых много свободного времени для всякого рода разбирательств. И отделка квартиры там на довольно высоком уровне. Поэтому, думаю, претензии будут.
Вас как минимум должны будут пригласить на составление акта
Если замену производит УК, то у них имеется запись в журнале работ о замене
Вам необходимо истребовать у них документ, в котором будет сказано, что замену производили они. А вообще конечно не мешало провести экспертизу для установления причины течи