Течь из стояка

Здравствуйте. Около 4 лет назад была приобретена квартира, после покупки был сделан ремонт, в. т.ч. замена всей сантехники (стояки водоснабжения, унитаз, раковины, ванна и т.д.). Замена сантехники производилась "своими силами" (знакомым слесарем) без оформления каких-либо документов. Вчера возникла течь из стояка холодного водоснабжения с промочкой соседей снизу. Насколько мне известно, при протечке стояков ответственность несет Управляющая компания (ЖРЭУ, ЖКО и т.п.), т.к. стояки относятся к общедомовому имуществу. Но как быть в нашей ситуации, когда стояки явно заменены, а никаких документов о их замене нет? Сегодня течь устранена работниками Управляющей компании, выдать нам какие-либо документы об этом они отказались без объяснения причин. Спасибо.

, Дмитрий, г. Иваново
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но как быть в нашей ситуации, когда стояки явно заменены, а никаких документов о их замене нет?
Дмитрий

А Вы не должны ничего доказывать, доказывать должна УК, что это Ваша вина. а не их

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:
п.5 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системыхолодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Сегодня течь устранена работниками Управляющей компании, выдать нам какие-либо документы об этом они отказались без объяснения причин. Спасибо.
Дмитрий

Вы звонили в аварийную службу? Если да, то требуйте от них предоставление документов подтверждающих устранение течи

Вчера возникла течь из стояка холодного водоснабжения с промочкой соседей снизу.
Дмитрий

А что послужило причиной? Акт соседи о затопе составляли какие либо претнзии к Вам предъявляют?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Спасибо. Претензий со стороны соседей пока нет. Но там живут ОЧЕНЬ настойчивые люди, у которых много свободного времени для всякого рода разбирательств. И отделка квартиры там на довольно высоком уровне. Поэтому, думаю, претензии будут.

Дмитрий

Вас как минимум должны будут пригласить на составление акта

а каким образом УК сможет доказать, что мы производили замену стояков? Это было более 4 лет назад, с того момента все было хорошо.
Дмитрий

Если замену производит УК, то у них имеется запись в журнале работ о замене

Они заменили деталь, которая треснула. Течь была из стыка между старым куском трубы и тем, который установили мы.
Дмитрий

Вам необходимо истребовать у них документ, в котором будет сказано, что замену производили они. А вообще конечно не мешало провести экспертизу для установления причины течи

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

К Вам уже кто либо какие нибудь претензии предъявлял?

Поэтому, думаю, претензии будут.
Дмитрий

УК Вам сейчас заменила стояк, который перед этим меняли Вы?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Они заменили деталь, которая треснула. Течь была из стыка между старым куском трубы и тем, который установили мы.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, таким образом ремонт — это обязанность управляющей компании

что касается вашего вопроса, в Ваш адрес выдвигались какие то претензии?

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных ( общедомовых ) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если будет установлено, что Вы произвели самовольную замену общедомового оборудования или нанесли какие-либо механическое повреждение, вина останется за Вами.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

а каким образом УК сможет доказать, что мы производили замену стояков? Это было более 4 лет назад, с того момента все было хорошо.

Я полагаю, что о наличии претензий Вы можете не знать до момента пока соседу для установления причин затопления не потребуется составление актов обследования его квартиры и при необходимости актов обследования выше находящихся квартир. Если соседа начало «топить», наверняка он обратился в свою управляющую компанию и. в том числе. в аварийно-диспетчерскую службу. Управляющая компания начнет выяснять причинно-следственные связи, поскольку будет готовиться доказывать отсутствие своей вины.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

А сколько Ваша управляющая компания (ТСЖ) обслуживает дом? Она обслуживала Ваш дом, когда Вы меняли стояк?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Обслуживала и до покупки квартиры

управляющая компания у нас одна и та же. Акт они все же составили, где указано, что причиной протечки явилась неисправность муфты в месте соединения труб стояка холодного водоснабжения.
Дмитрий

В этом случае если соседи подадут в суд, то высока вероятность что суд взыщет ущерб именно с Вас.

На будущее рекомендую письменно уведомить Управляющею компании о необходимости произвести ремонта Вашего стояка. После того, как у Вас будет копия данного заявление с отметкой о приеме данного заявление, то в случае дальнейших проблем со стояком Управляющая компания будет нести ответственность, так как она уведомлена о необходимости проведения ремонта. Если они не согласны с качеством стояков, то они имеют право их заменить на надлежащего качества.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Поддержу коллегу:

Если будет установлено, что Вы произвели самовольную замену общедомового оборудования или нанесли какие-либо механическое повреждение, вина останется за Вами.
Пермякова Юлия

Есть примеры из судебной практики:

17 июня 2013 г. в квартире ответчика произошла протечка стояка холодного водоснабжения, проходящего по кухне указанной квартиры вследствие неоконченных ремонтных работ по замене разводки линии отопительного трубопровода и промежуточной части металлического стояка отопления на полипропиленовую трубу.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 07.10.2014 по делу N 33-13456/2014
Установив причину залития квартиры истца в результате проводимых ответчицей в своей квартире ремонтных работ по замене труб и стояка отопления, суд первой инстанции с учетом требований статей 15, 210, 1064 ГК РФ, статьи 30 ЖК РФ обоснованно возложил на ответчика обязанность возместить причиненные истцу убытки.

Довод жалобы о возложении ответственности за причиненный ущерб от залития квартиры на ООО Управляющая компания «Донжилстрой», сотрудник которой произвел преждевременную подачу воды, является несостоятельным, поскольку управляющая компания не была уведомлена о проведении ремонта общедомовой системы отопления в квартире Б.Л.Г., в том числе о сроках его проведения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку лицом, ответственным за причинение вреда имуществу истца, является ответчик, который, производя в своей квартире ремонт системы отопления, не обеспечил содержание принадлежащего ему жилого помещения в надлежащем состоянии, исключающем причинение вреда третьим лицам.

Поэтому, исходя из того, что

Замена сантехники производилась «своими силами» (знакомым слесарем) без оформления каких-либо документов
Дмитрий

ответственность будете несте именно Вы, а не УК. И суд здесь скорее всего будет не на Вашей стороне.

а каким образом УК сможет доказать, что мы производили замену стояков? Это было более 4 лет назад, с того момента все было хорошо.
Дмитрий

Им то и доказывать не нужно. Главное, что они сами никаких работ не проводили и Вы их не уведомляли.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

но ведь в указанном Вами случае промочка произошла явно по вине ответчика, и даже доказывать ничего не надо, ремонт и трубы, из которых течет вода, видны невооруженным глазом. В нашем же случае ремонт реально был 4 года назад, а на словах можно сказать, что вообще все было поменяно еще старыми хозяевами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А дому сколько лет?

При покупке квартиры в акте передачи или в договоре указывалось, что менялось в квартире, а что нет?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Дом 1986 года постройки. В договоре купли-продажи и передаточном акте ничего не указывалось, написано только то, что квартира передана в надлежащем состоянии.

А сами свою вину признаёте или будете отрицать? То есть чего сами добиться хотите?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Около 4 лет назад была приобретена квартира, после покупки был сделан ремонт, в. т.ч. замена всей сантехники (стояки водоснабжения, унитаз, раковины, ванна и т.д.). Замена сантехники производилась «своими силами» (знакомым слесарем) без оформления каких-либо документов.
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий!

Займите жесткую позицию — ремонт стояка вы не делали, купили квартиру со стояком в таком виде, какой он есть. Валите все на УК. Пусть она в суде доказывает, что это именно вы произвели несанкционированное вмешательство в функционирование общедомовых инженерных систем.

Установить дату замены стояка и кем она произведена — дело нереальное. Поэтому, полагаю, надлежащим ответчиком по заливу соседей будет УК.

С уважением, Роман.