8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении подменного аппарата при ремонте смартфона, если он не подходит?

Я сдал смартфон в сервис, деньги сразу вернуть не удалось т.к. это технически сложный товар, поэтому аппарат отправился на гарантийный ремонт.

Написал заявление на подменный аппарат...

Через пару дней позвонили, сказали приезжайте...

Приехал, осматриваю подмену:

это смартфон - да

Андроид - да

вай-вай, камера - да

по характеристикам в 2 раза хуже но это не беда...

Проблема: мой смартфон был с МиниСИМ картами, а подменный аппарат с обычными большими сим картами и фактически этот подменный аппарат я использовать для связи не могу.

В ответ получаю что это мои проблемы, и я должен пойти и поменять сим карты в салонах связи... И что такая характеристика как размер сим карты вообще не пользовательская характеристика, и что у смартфона пользовательская х-ка это звонить и писать СМС... Я говорю что я даже этого с ним делать не могу, т.к. мои сим карты не подходят к нему. на что в ответ слышу что он щас вставит свою симку и покажет что телефон может звонить и отправлять СМС.... Я может чего то не понимаю и реально сервис прав???

Показать полностью
, Антон, г. Кемерово
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, ситуация действительно спорная. Закон «О защите прав потребителей» предусматривает, что

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Такой критерий как основные потребительские свойства — категория оценочная. При его определении стоит исходить из того для каких нужд покупался Вами телефон, какие свойства товара являются потребительскими.

В любом случае, подменный товар предполагает незамедлительность его использования без каких-либо дополнительных финансовых затрат и затрат по времени. В этом случае можно говорить, что сервис не прав.

Кроме того, сервис должен был обеспечить доставку Вам подменного аппарата за свой счет — нелишним будет потребовать с него компенсацию расходов, вызванных приездом в сервис за подменой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018