Как действовать в отношении подменного аппарата при ремонте смартфона, если он не подходит?

Я сдал смартфон в сервис, деньги сразу вернуть не удалось т.к. это технически сложный товар, поэтому аппарат отправился на гарантийный ремонт.

Написал заявление на подменный аппарат...

Через пару дней позвонили, сказали приезжайте...

Приехал, осматриваю подмену:

это смартфон - да

Андроид - да

вай-вай, камера - да

по характеристикам в 2 раза хуже но это не беда...

Проблема: мой смартфон был с МиниСИМ картами, а подменный аппарат с обычными большими сим картами и фактически этот подменный аппарат я использовать для связи не могу.

В ответ получаю что это мои проблемы, и я должен пойти и поменять сим карты в салонах связи... И что такая характеристика как размер сим карты вообще не пользовательская характеристика, и что у смартфона пользовательская х-ка это звонить и писать СМС... Я говорю что я даже этого с ним делать не могу, т.к. мои сим карты не подходят к нему. на что в ответ слышу что он щас вставит свою симку и покажет что телефон может звонить и отправлять СМС.... Я может чего то не понимаю и реально сервис прав???

, Антон, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, ситуация действительно спорная. Закон «О защите прав потребителей» предусматривает, что

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Такой критерий как основные потребительские свойства — категория оценочная. При его определении стоит исходить из того для каких нужд покупался Вами телефон, какие свойства товара являются потребительскими.

В любом случае, подменный товар предполагает незамедлительность его использования без каких-либо дополнительных финансовых затрат и затрат по времени. В этом случае можно говорить, что сервис не прав.

Кроме того, сервис должен был обеспечить доставку Вам подменного аппарата за свой счет — нелишним будет потребовать с него компенсацию расходов, вызванных приездом в сервис за подменой.