8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Оформление инвалидности ребенку, где оформить инвалидность?

Добрый день! Вопрос про медико социальную экспертизу инвалидов. В связи с оформлением ребенку инвалидности, возникла необходимость в консультации юриста. Где можно оформить инвалидность? Наша семья переехала из Краснодарского края и проживает(фактически) в п. Кулешовка Азовского района Ростовской области, постоянная регистрация в г. Ростов-на-Дону. Ребенок-инвалид (онкология), инвалидность была оформлена на 1 год, когда пришло время оформлять очередной раз посыльной лист на МСЭ началась долгая и запутанная история. Нам отказывают в оформлении инвалидности (посыльного листа) в районной больнице по месту фактич проживания. Прошу Вас, разъяснить мне, согласно закондательству РФ, право на оформление инвалидности и прохождения МСЭ, относительно места фактического проживания и официальной прописки.

12 июня 2012, 14:44, Анна Мозжелина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Согласно п. 20 постановления правительства РФ от 20.02.2006 №95 (ред. от 166.04.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" МСЭ гражданина проводится в бюро по месту жительства (месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на пмж за пределы РФ).

Статья 20 ГК: "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

- Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Поэтому отказ незаконен.

12 июня 2012, 15:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) гласят:
"20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Если придя на МСЭ, по месту фактического пребывания, Вам отказывают в переосвидетельствовании только на основании того, что Вы прописаны совершенно в другом месте, ссылайтесь на эти правила или обжалуйте отказ в вышестоящую инстанцию главное (региональное) бюро МСЭ, затем в Федеральное бюро МЭС.

Параллельно с данными жалобами, Вы вправе обратится в прокуратуру по месту прибывания или (фактическому месту жительства), а также отказ в принятии документов в судебном порядке.

Лучше сразу при возникновении спора о вашем праве на МСЭ по фактическому месту проживания) указать членам комиссии на эти правила, дабы снять этот вопрос и не мучиться по инстанциям и не тратить зря времени.

12 июня 2012, 16:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать на апелляцию и оформить инвалидность, если часть суммы за моральный ущерб уже выплачена?
Здравствуйте. Ситуация такая: 2 года назад меня сбили, сейчас выплачивают моральный ущерб. Могу ли я подать на апелляцию, если часть денег мне уже выплатили? Если да, то есть ли смысл? Я узнала, что по полученным травмам мне положена инвалидность. Если я оформлю инвалидность и подам на апелляцию, сумма значительно увеличится, или это бессмысленная трата времени?
23 октября 2019, 08:05, вопрос №2560433, YANA STRUK, г. Красноярск
1 ответ
Медицинское право
Нужна ли постоянная регистрация матери, для оформления инвалидности ребенку?
Здравствуйте, ребенок болен дерматомиозитом. Говорят, надо оформлять инвалидность. Ребенок имеет постоянную регистрацию в Москве, отец тоже зарегистрирован в Москве, а мать - в Абакане. Обязательно ли мать должна иметь постоянную регистрацию в Москве, чтобы оформить инвалидность ребенку в Москве?
17 ноября 2016, 22:13, вопрос №1444916, Михаил, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Документы для переосвидетельствования инвалидности ребенка до 18 лет
Здравствуйте, проходим переосвидетельствование с ребенком-инвалидом, Какие нужны документы на МСЭ на переосвидетельствование инвалидности ребенку? Первый раз инвалидность дали на год, второй раз на два, сейчас мне бы хотелось получить инвалидность до 18 лет ребенку, могу ли я претендовать на это. Заболевание такое, врожденный дефект развития бедренной кости, недоразвит тазобедренный сустав и укорочение одной бедренной кости составляет 6 см,то есть одна нога короче другой на 6 см в бедре. Заболевание такое,что укорочение прогрессирует с каждым годом,а ходить каждый раз и доказывать что нога не выросла-очень унизительно. При рождении укорочение было 3,5 см,сейчас ребенку 3,5 года и 6 см. Какие документы для переосвидетельствования инвалидности ребенка? На какой срок устанавливается инвалидность? Спасибо.
21 марта 2014, 12:41, вопрос №403021, Виктория Василец, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
На каких основания меня могут ограничить от ребенка?
Здравствуйте! Меня зовут Виталий, мы с женой в разводе 2 года у нас сын 4года. На разводе настояла жена , по непонятным причинам, я не пью, не гуляю. Судья разводивший нас был удивлен ее такому решению, я просил месяц на примирение, но она ни в какую не согласилась. Кроме того, она плохо следила за ребенком, кормила его едой не предназначенной для детей, отказывала ему в детском питании(творожки, пюре, йогурты) Сейчас, у меня новая жена,живем с моей мамой. Бывшая жена работает по сменам и забирает сына 2-3 раза в неделю. Ребенка полностью содержу я, одеваю, покупаю игрушки, книжки, стал полноценно питаться у нас, ездит отдыхать с бабушкой (если удается договориться с бывшей). Бабушка постоянно занимается с ним. Бывшая противится , чтобы ребенок с бабушкой отдыхал на море, не отпускает его в отпуск в другой город. Сейчас она грозит , что лишит меня ребенка и я буду видеться с ним два раза в неделю, по два часа, она уверена , что суд так решит. Сейчас собирается уволится с работы , подать на алименты, оформить инвалидность (ребенку недавно дали инвалидность ) и жить на эти деньги. Я против! Я хочу беспрепятственно видеться с ребенком, чтобы он ночевал у меня, чтобы я его одевал, воспитывал. Ребенок уже все начинает понимать, она настраивает его против меня, материться с при нем, скандалит. Скажите могу ли я , что то сделать в этой ситуации, и стоит ли мне бояться, что она ограничит наше общение. И могу ли я отсудить алименты в пользу ребенка? Спасибо!
21 января 2014, 10:56, вопрос №348534, Виталий, г. Ленинск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Размер пособия по инвалидности ребенка, отказ в надбавке
Вопрос про размер пособия по инвалидности ребенка и отказ в надбавке. Ребенку первично оформлена инвалидность. В Москве семья зарегистрирована в 2013 году, до этого была регистрация в Московской области. В РУСЗН в региональной московской надбавке к пенсии ребенку отказали, ссылаясь на то, что регистрация ребенка в Москве составляет менее 10 лет. Однако в тексте закона говорится только о цензе оседлости для неработающих пенсионеров и ничего не сказано о детях-инвалидах. В московской надбавке матери ребенка как ЛОУ не отказано. Есть ли законные основания в отказе в надбавке ребенку?
01 ноября 2013, 21:25, вопрос №282432, Марина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2015