Оформление инвалидности ребенку, где оформить инвалидность?

Добрый день! Вопрос про медико социальную экспертизу инвалидов. В связи с оформлением ребенку инвалидности, возникла необходимость в консультации юриста. Где можно оформить инвалидность? Наша семья переехала из Краснодарского края и проживает(фактически) в п. Кулешовка Азовского района Ростовской области, постоянная регистрация в г. Ростов-на-Дону. Ребенок-инвалид (онкология), инвалидность была оформлена на 1 год, когда пришло время оформлять очередной раз посыльной лист на МСЭ началась долгая и запутанная история. Нам отказывают в оформлении инвалидности (посыльного листа) в районной больнице по месту фактич проживания. Прошу Вас, разъяснить мне, согласно закондательству РФ, право на оформление инвалидности и прохождения МСЭ, относительно места фактического проживания и официальной прописки.

, Анна Мозжелина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Согласно п. 20 постановления правительства РФ от 20.02.2006 №95 (ред. от 166.04.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" МСЭ гражданина проводится в бюро по месту жительства (месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на пмж за пределы РФ).

Статья 20 ГК: "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

- Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Поэтому отказ незаконен.

Сергей Воронин
Юрист

Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) гласят:
"20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Если придя на МСЭ, по месту фактического пребывания, Вам отказывают в переосвидетельствовании только на основании того, что Вы прописаны совершенно в другом месте, ссылайтесь на эти правила или обжалуйте отказ в вышестоящую инстанцию главное (региональное) бюро МСЭ, затем в Федеральное бюро МЭС.

Параллельно с данными жалобами, Вы вправе обратится в прокуратуру по месту прибывания или (фактическому месту жительства), а также отказ в принятии документов в судебном порядке.

Лучше сразу при возникновении спора о вашем праве на МСЭ по фактическому месту проживания) указать членам комиссии на эти правила, дабы снять этот вопрос и не мучиться по инстанциям и не тратить зря времени.