Как действовать при отказе в перерасчете алиментов по решению суда?
У мужа 2 детей от прошлых отношений, платит алименты 50% до сих пор, суд вынес решение о снижении процентов до 33. Организация отказывается делать перерасчет по алиментам в сторону уменьшения с даты вынесения решения ( исполнительный лист от 6 мая) ссылаясь на стат. 116.правомерно ли это? И какие статьи применимы к организации?
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
С Уважением, Надежда.