Хотят уволить

Здравствуйте!У меня такая ситуация:мне сначала предлагали уволиться по собственному желанию,после моего отказа мне дали ознакомиться с приказом и уведомлением о введение для меня неполного рабочего дня,приказ и уведомление прикрепляю.Начальник ЦПЗ не имеет ни какого образования,я по образованию инженер-механик. пожалуйста подскажите,как действовать в этой ситуации,что грозит при отказе от дальнейшей работы.

  • img010
    .jpg
  • img011
    .jpg
, Александр Бобриков, г. Волгоград
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если по инициативе работодателя производятся изменения в организации
производства и труда (изменения технологических или организационных
условий) в целях поддержания и развития производства, сбыта продукции и
сохранения трудового коллектива в период кризиса, то установление
неполного рабочего дня или неполной рабочей недели будет обоснованным и
законным мероприятием.

В ст.74 указан срок, на который работодатель вправе установить неполную
рабочую неделю или неполный рабочий день. Это срок до 6 месяцев. Если
работник согласен работать в условиях неполного рабочего времени, то от
него требуется собственноручная запись «согласен» заверенная личной
росписью и датой. Если работник отказывается от продолжения работы в условиях неполного
рабочего дня или неполной рабочей недели, то трудовой договор
расторгается по инициативе работодателя в соответствии с п.2 ст.81 ТК, с
предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций.

Всего доброго!