Возможна ли прописка ребенка в приватизированную квартиру без согласия остальных проживающих?

Квартира приватизирована на 3-х человек. Может ли 1 человек прописать своего ребенка без согласия остальных 2-х?

, наталия, г. Чусовой
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Да, это возможно сделать. Так, в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому, при регистрации несовершеннолетнего ребёнка, в том жилом помещении в котором вы зарегистрированы сами, вам не нужно спрашивать чьего бы то ни было на это согласия.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли 1 человек прописать своего ребенка без согласия остальных 2-х?
наталия

Да, если он является родителем ребенка и прописан в квартире, согласия остальных при регистрации не требуется.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2, ст. 20 ГК РФ).