452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли подписать приказ о приеме на работу позже даты трудового договора?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, узнать, как корректно заполнять приказ о приеме на работу сотрудников:

1. Откуда взять табельный номер сотрудника (если это первый сотрудник у ИП)?

2. Как грамотно составить номер самого приказа?

3. И главное - можно ли составить приказ через несколько дней после подписания трудового договора (сотрудник в курсе, претензий ко мне по данному вопросу не имеет)?

10 Августа 2015, 20:35, вопрос №936179
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Откуда взять табельный номер сотрудника (если это первый сотрудник у ИП)?
Станислав

Здравствуйте. О каком номере идёт речь? Не совсем понятно

2. Как грамотно составить номер самого приказа?
Станислав

У Вас должна быть книга регистрации приказов, куда заносятся все приказы по номерам, вот порядковым номером ставьте. Если это 1й приказ, то и номер будет 1

3. И главное — можно ли составить приказ через несколько дней после подписания трудового договора (сотрудник в курсе, претензий ко мне по данному вопросу не имеет)?
Станислав

Нет, это нарушение. Так как у Вас получится, что сначала приняли, а потом приказ издали.

Если приказ это вообще первый или с момента принятия работника не издавались приказы, то сделайте задним числом, датой подписания ТД.

10 Августа 2015, 20:39
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Откуда взять табельный номер сотрудника (если это первый сотрудник у ИП)?
Станислав

Понял о каком номере речь идёт. Если работник у Вас первый, то номер 1 и присваивайте.

10 Августа 2015, 20:52
получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
9124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Согласно ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Помогите, пожалуйста, узнать, как корректно заполнять приказ о приеме на работу сотрудников:
Станислав

Форма приказа определена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Табельный номер присваивается каждому работнику в момент оформления на работу. Присвоение табельного номера может зависеть от настройки вашей бухгалтерской программы: она может выдать его в автоматическом режиме или набрать его в ручную. Также табельный номер можно учитывать посредством журнала учета работников.

Журнал может содержать следующие графы: Ф.И.О. работника, его табельный номер, дата приема на работу, должность, реквизиты приказа о приеме и трудового договора, дата перевода на другую должность (работу), дата увольнения, реквизиты приказа об увольнении, содержание приказов.

Приказ о приеме на работу издается в день приема работника.

10 Августа 2015, 20:43
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23165
ответов
8784
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Табельный номер Вы присваиваете сами.

2. Номер приказа тоже придумываете сами, просто если он будет по личному составу добавляйте ЛС после номера — так будет удобнее.

3. Почему бы Вам не сделать приказ той же датой? Мало ли что сейчас сотрудник не в претензии.

10 Августа 2015, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав.

1. Откуда взять табельный номер сотрудника (если это первый сотрудник у ИП)?
Станислав

Раз первый работник, то и номер у него будет- 1, табельный номер указывается в штатном расписании.

2. Как грамотно составить номер самого приказа?
Станислав

Присваиваете порядковый номер, указываете от какой даты.

3. И главное — можно ли составить приказ через несколько дней после подписания трудового договора (сотрудник в курсе, претензий ко мне по данному вопросу не имеет)?
Станислав

Раз сотрудник никаких претензий не имеет, составьте приказ задним числом и ознакомьте его, пусть распишется об ознакомлении тем же числом.

10 Августа 2015, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга Владимировна
151
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

сначало заключается тудовой договор, на основании его в течении 3-х дней издается приказ о приеме на работу. Трудовой договор издается первым. На основании договора — приказ о приеме. Если работник приступает к работе не в день подписания договора, то приказ может быт издан в день начала работы (который указывается в трудовом договоре). Запись в трудовую книжку делаете по прошествию 5 рабочих дней.

10 Августа 2015, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Откуда взять табельный номер сотрудника (если это первый сотрудник у ИП)?
Станислав

Т.к. первый сотрудник, то и ему присваивается номер 1

2. Как грамотно составить номер самого приказа?
Станислав

Его так же можете пронумеровать под номером 1, т.к. я понимаю он у Вас тоже будет первым, и все приказы должны записываться в книге регистрации приказов

3. И главное — можно ли составить приказ через несколько дней после подписания трудового договора (сотрудник в курсе, претензий ко мне по данному вопросу не имеет)?
Станислав

Нет нельзя, только в день подписания ТД, даты должны совпадать, с приказом обязаны ознакомить под роспись, это сегодня у него нет проблем, а завтра он подаст на Вас в суд или в ГИТ

Статья 68. Оформление приема на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
10 Августа 2015, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ничего страшного не произойдет, если приказ будет издан настоящей датой, поскольку несколько дней- это может быть и 3 дня, установленных законом. Даже если Вы превысите этот срок и это обстоятельство станет известным государственной трудовой инспекции или прокурору в Ваших действиях усматривается административный проступок, предусмотренный КОАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

10 Августа 2015, 21:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя,
изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание
приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям
заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель
обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего
трудового распорядка, иными локальными нормативными актами,
непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника,
коллективным договором

Ничего страшного в написании приказа задним число нет, если работник фактически уже приступил к выполнению трудовых обязанностей. Он только можете потерять несколько дней трудового стажа, поскольку в трудовой книжке будет указано, что принят на работу на основании приказа от такого то числа, а не с момента подписания трудового договора или даты фактического выхода на работу. Несколько дней стажа могут иногда пригодится))) Удачи Вам!

10 Августа 2015, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав.

1. Откуда взять табельный номер сотрудника (если это первый сотрудник у ИП)?
Станислав

Если бухгалтерский учет автоматизирован, то табельные номера присваиваются программой 1С, если нет, то Вам придется их присваивать самостоятельно, начиная с этого сотрудника, записав его под номером 1. После увольнения сотрудника его табельный номер лучше никому не передавать. Пусть все номера будут уникальны и закреплены только за одним человеком, когда-либо работавшим в организации.

2. Как грамотно составить номер самого приказа?
Станислав

Ну непосредственно номер приказа.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 частично унифицированы по форме и содержанию и включены в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты приказы по личному составу:

— о приеме на работу (унифицированные формы Т-1, Т-1а)

Т-1 для приема одного работника и Т-1а для группы работников.

Прилагаю примерное заполнение формы Т-1

Образец фоОбразец формы Т-1.docрмы Т-1.doc
10 Августа 2015, 22:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хочу дополнить юриста Петрова М.И., что Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» – это: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4727

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПРИЕМЕ РАБОТНИКА НА РАБОТУ (Унифицированная форма N Т-1)

ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПРИЕМЕ РАБОТНИКОВ НА РАБОТУ (Унифицированная форма N Т-1а)

ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА РАБОТНИКА (Унифицированная форма N Т-2)

I.Общие сведения

II.Сведения о воинском учете

III.Приемы на работу и переводы на другую работу

IV.Аттестация

V.Повышение квалификации

VI. Профессиональная переподготовка

VII.Награды (поощрения), почетные звания

VIII.Отпуск

IX. социальные льготы, на которые работник имеет право в соответствии с
законодательством

X.Дополнительные сведения

XI.Основание прекращения трудового договора (увольнения)

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ (Унифицированная форма N Т-3)

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА НАУЧНОГО, НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА (Унифицированная форма N Т-4)

Оборотная сторона формы N Т-4

ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПЕРЕВОДЕ РАБОТНИКА НА ДРУГУЮ РАБОТУ (Унифицированная форма N Т-5)

ПРИКАЗ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПЕРЕВОДЕ РАБОТНИКОВ НА ДРУГУЮ РАБОТУ (Унифицированная
форма N Т-5а)

ПРИКАЗ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА РАБОТНИКУ (Унифицированная форма N
Т-6)

ПРИКАЗ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА РАБОТНИКАМ (Унифицированная форма
N Т-6а)

ГРАФИК
ОТПУСКОВ (Унифицированная форма N Т-7)

ПРИКАЗ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РАБОТНИКОМ
(УВОЛЬНЕНИИ) (Унифицированная форма N Т-8)

Приказ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С
РАБОТНИКАМИ (УВОЛЬНЕНИИ) (Унифицированная форма N Т-8а)

ПРИКАЗ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКА В КОМАНДИРОВКУ (Унифицированная
форма N Т-9)

ПРИКАЗ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ В КОМАНДИРОВКУ (Унифицированная
форма N Т-9а)

КОМАНДИРОВОЧНОЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ (Унифицированная форма N Т-10)

Оборотная
сторона формы N Т-10

СЛУЖЕБНОЕ
ЗАДАНИЕ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ В КОМАНДИРОВКУ И ОТЧЕТ О ЕГО ВЫПОЛНЕНИИ
(Унифицированная форма N Т-10а)

ПРИКАЗ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПООЩРЕНИИ РАБОТНИКА (Унифицированная форма N Т-11)

ПРИКАЗ
(РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПООЩРЕНИИ РАБОТНИКОВ (Унифицированная форма N Т-11а)

ТАБЕЛЬ
УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И РАСЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА (Унифицированная форма N
Т-12)

Условные
обозначения

1. Учет
рабочего времени

2.Расчет с персоналом по оплате труда

ТАБЕЛЬ
УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (Унифицированная форма N Т-13)

РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНАЯ
ВЕДОМОСТЬ (Унифицированная форма N Т-49)

РАСЧЕТНАЯ
ВЕДОМОСТЬ (Унифицированная форма N Т-51)

ПЛАТЕЖНАЯ
ВЕДОМОСТЬ (Унифицированная форма N Т-53)

ЖУРНАЛ
РЕГИСТРАЦИИ ПЛАТЕЖНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ (Унифицированная форма N Т-53а)

ЛИЦЕВОЙ
СЧЕТ (Унифицированная форма N Т-54)

ЛИЦЕВОЙ
СЧЕТ (СВТ) (Унифицированная форма N Т-54а)

ЗАПИСКА-РАСЧЕТ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА РАБОТНИКУ (Унифицированная форма N Т-60)

Оборотная
сторона формы N Т-60

Расчет
оплаты отпуска

ЗАПИСКА-РАСЧЕТ

ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РАБОТНИКОМ (УВОЛЬНЕНИИ)
(Унифицированная форма N Т-61)

Оборотная
сторона формы N Т-61

Расчет
оплаты отпуска

Расчет
выплат

АКТ О
ПРИЕМЕ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА
ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ РАБОТЫ (Унифицированная форма N Т-73)

УКАЗАНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ
ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

1. По
учету кадров

Приказ
(распоряжение) о приеме работника на работу (форма N Т-1). Приказ
(распоряжение) о приеме работников на работу (форма N Т-1а)

Личная
карточка работника (форма N Т-2). Личная карточка государственного
(муниципального) служащего (форма N Т-2ГС(МС))

Штатное
расписание (форма N Т-3)

Учетная
карточка научного, научно-педагогического работника (форма N Т-4)

Приказ
(распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма N Т-5).
Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (форма N
Т-5а)

Приказ
(распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма N Т-6). Приказ
(распоряжение) о предоставлении отпуска работникам (форма N Т-6а)

График
отпусков (форма N Т-7)

Приказ
(распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с
работником (увольнении) (форма N Т-8). Приказ (распоряжение) о
прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)
(форма N Т-8а)

Приказ
(распоряжение) о направлении работника в командировку (форма N Т-9).
Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку (форма N
T-9a)

Командировочное
удостоверение (форма N Т-10)

Служебное
задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма N
Т-10а)

Приказ
(распоряжение) о поощрении работника (форма N Т-11). Приказ
(распоряжение) о поощрении работников (форма N Т-11а)

2. По
учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда

Табель
учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12). Табель
учета рабочего времени (форма N Т-13)

Расчетно-платежная
ведомость (форма N T-49). Расчетная ведомость (форма М Т-51). Платежная
ведомость (форма N Т-53)

Журнал
регистрации платежных ведомостей (форма N Т-53а)

Лицевой
счет (форма N Т-54). Лицевой счет (свт) (форма N Т-54а)

Записка-расчет
о предоставлении отпуска работнику (форма N Т-60)

Записка-расчет
при прекращении (расторжении) трудового договора с работником
(увольнении) (форма N Т-61)

Акт о
приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному
на время выполнения определенной работы (форма N Т-73

Как видите всё ясно и все прописано. Хотя до этого было все в простой форме № 1,2 и т.д. Ничего своего придумывать не надо. Нумерация уже предусмотрена по каждому документу отдельно. Трудовой договор всегда подписывается с работником после приказа о приеме на работу. Всего доброго

11 Августа 2015, 00:17
q Отблагодарить
1 0
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

В начале должно быть заявление о приеме на работу.

11 Августа 2015, 00:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут