Как должен происходить расчет алиментов, исходя из з/п должника?

Здравствуйте, муж не платил алименты с 2011 года, то работал пол года то не работал год. Судебный пристав сказала, что будет тот момент когда он не работал, насчитывать со средней заработной плате рф в 2015г, это в месяц 32тыс руб в ЯНАО. Это правильно? Разве расчет не должен быть по минимальной заработной плате это вроде 15 тыс руб.?

, юлия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Судебный пристав сказала, что будет тот момент когда он не работал, насчитывать со средней заработной плате рф в 2015г, это в месяц 32тыс руб Это правильно?
юлия

Да, это предусмотрено Семейным кодексом РФ

4.ст.113 СК РФ
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности
по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать
действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
процессуальным законодательством.