Можно ли забрать заявление, поданное за угон т/с?

Можно ли как-то забрать заявление или избежать суда за угон автомобиля без цели хищения

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Забрать заявление из полиции невозможно (юридически).
Вам необходимо написать заявление о том, что просите прекратить
разбирательство по делу, поскольку автомобиль был найден, претензий ни к
кому не имеете.
Если уголовное дело уже возбуждено на основании вашего заявления, то
будет обязательно проведено предварительное следствие, будут приняты к
розыску лиц, виновных совершении преступления (поскольку факт угона
был). Если лицо, совершившее преступление будет установлено, будет
привлечено к уголовной ответственности. Если нет- по истечении 2 месяцев
будет вынесено постановление о приостановлении предварительного
следствия.
Не забывайте о том, что Вы предупреждались об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Забрать заявление нельзя, если виновное в преступлении лицо не судимо, и если совершено преступление средней тяжести (ст. 166 ч.1 УК РФ), можно прекратить уголовное дело за примирением сторон или за деятельным раскаянием. Условия прекращения полностью указаны в статьях 75, 76 УК РФ.

С уважением.