Добрый день, Максим Павлович!
Уведомление о переходе на упрощенку может быть подано одновременно с пакетом документов на регистрацию ИП либо в течение 30 календарных дней с даты постановки предпринимателя или организации на учет в налоговом органе.
К сожалению, практика такова, что если вы уведомление вовремя не подали,то оно по мнению налогокиков считается неподанным. Суды занимают очень неоднозначную позицию.
То, что налоговая никак не отреагировала на вашу декларацию (пока не отреагировала) — не значит, что не отреагирует вообще.
Вопрос уже поднимался на юридических форумах (например, здесь regforum.ru/forum/showthread.php?page=4&t=15711). Также много судебной практики вот здесь www.pnalog.ru/material/perehod-na-usn-uproschennuyu-sistemu
У меня в практике случай был, когда налоговая два года принимала Декларацию по НДС на организацию, которая стояла на упрощенке. И ни слова не говорила. Только через два года всплыло все.
Так что повторюсь — что не отреагировали — это не показатель. Нужно предпринимать реальные действия.
Варианта два вижу:
1. этот год закончить как есть, а на следующий перейти как вам нужно (подав уведомление до 31 декабря 2015 года)
2. быстро закрыть и снова открыть ИП
3. просто ждать пока налоговая начнет «возмущаться» и донасчитывать вам налоги, и тогда уже оспаривать ее действия в суде.
Например, некоторые суды считали, что поскольку уведомление носит чисто информационный характер для налоговой, то реальным уведомлением суд посчитал подачу декларации по определенной системе УСН (в ссылках выше вся эта практика есть).
Но разборки с налоговой в таком режиме чреваты сначала доначислением вам налогов, а потом многомесячными судебными разбирательствами.
Так что я бы советовал вам до третьего варианта не доводить.
Успехов вам!