Уведомление Налогового Органа

Добрый день.

У меня такая ситуация.

Заявление на переход УСН 6% сдал в налоговый орган не в нужный срок. Последний отчет сдал по УСН 6%, вроде налоговая не дала не какого комментария.

Если они решат мне пересчитать декларацию по УСН Доходы - Расходы тогда как быть ???

Насколько я понимаю ЗАявление носит уведомительный Характер ???

, Филиппов Максим Павлович, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Максим Павлович!

Уведомление о переходе на упрощенку может быть подано одновременно с пакетом документов на регистрацию ИП либо в течение 30 календарных дней с даты постановки предпринимателя или организации на учет в налоговом органе.

К сожалению, практика такова, что если вы уведомление вовремя не подали,то оно по мнению налогокиков считается неподанным. Суды занимают очень неоднозначную позицию.

То, что налоговая никак не отреагировала на вашу декларацию (пока не отреагировала) — не значит, что не отреагирует вообще.

Вопрос уже поднимался на юридических форумах (например, здесь regforum.ru/forum/showthread.php?page=4&t=15711). Также много судебной практики вот здесь www.pnalog.ru/material/perehod-na-usn-uproschennuyu-sistemu

У меня в практике случай был, когда налоговая два года принимала Декларацию по НДС на организацию, которая стояла на упрощенке. И ни слова не говорила. Только через два года всплыло все.

Так что повторюсь — что не отреагировали — это не показатель. Нужно предпринимать реальные действия.

Варианта два вижу:

1. этот год закончить как есть, а на следующий перейти как вам нужно (подав уведомление до 31 декабря 2015 года)

2. быстро закрыть и снова открыть ИП

3. просто ждать пока налоговая начнет «возмущаться» и донасчитывать вам налоги, и тогда уже оспаривать ее действия в суде.

Например, некоторые суды считали, что поскольку уведомление носит чисто информационный характер для налоговой, то реальным уведомлением суд посчитал подачу декларации по определенной системе УСН (в ссылках выше вся эта практика есть).

Но разборки с налоговой в таком режиме чреваты сначала доначислением вам налогов, а потом многомесячными судебными разбирательствами.

Так что я бы советовал вам до третьего варианта не доводить.

Успехов вам!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим Павлович, добрый вечер.

Скажите, у Вас до заявления, было УСН 15% или другое налогообложение? Если другое, то вам пересчитают по тому, что было, если вы только зарегистрировались и опоздали с УСН, тогда пересчитают по ОСНО. Если было 15%, то заявление нужно было подать до 31 декабря года, перед которым вы планировали переход на УСН 6%.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Последний отчет сдал по УСН 6%, вроде налоговая не дала не какого комментария.
Филиппов Максим Павлович

Добрый день, Максим Павлович.

Как я понял из вопроса, изначально вами была выбрана система УСН-доходы минус расходы, но вы в 2015 году подали заявление на переход на УСН- доходы с 2015 года.

Если это так, то вы поступили неправильно:

Согласно 346.14 Налогового кодекса РФ

В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Перейти с «доходов-расходы» на «доходы» вы сможете начиная со следующего года, подав заявление об этом до 31 декабря 2015 года:

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.
Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.

Но все же, чтобы не терзаться в догадках, какая система налогообложения у вас в настоящее время по данным инспекции, рекомендую вам направить запрос в налоговую с просьбой дать разъяснения по данному вопросу. В течение месяца вам обязаны ответить.

Если инспекция скажет, что вы числитесь на системе УСН доходы-расходы или на общей системе, то тогда до конца года придется сдавать отчетность исходя из этой системы.

С уважением, Роман.