Могут ли меня привлечь к ответственности за несвоевременную выплату долга?

Мария,я писала договор займа где я заемщик сумма 121228 но отдать в срок не могу займодавец хочет подать в суд по факту мошенничества могут ли меня посадить за это

, Мария, г. Краснодар
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария!

За то, что вы не вернули обычный займ, вас не посадят — здесь нет состава преступления.

В суд он может обратиться только в гражданско-правовом порядке. Что значит, что суд постановит с вас взыскать сумму займа (и возможно проценты/пени на нее), а реально взыскивать с вас данную сумму будут судебные приставы.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Скажите а какой срок выплаты мне может предоставить гражданский суд

Обычно (если срок возврата займа уже подошел) суд рассрочки не дает.

Уже после вынесения решения о взыскании с вас суммы можете обратиться в суд с просьбой о рассрочке, приложив документы о тяжелом материальном положении. Тогда рассрочку до года могут дать (но не всегда).

Также на небольшую рассрочку можно попытаться уговорить приставов — главное, платить посильные суммы регулярно.