Перелом ноги в результате наезда детской машинки

Здравствуйте. Сегодня,12 июня 2012г, мою свекровь сбила детская машинка на аккумуляторах на территории, принадлежащей спортивному комплексу. В результате - очень сложный перелом лодыжки. В больницу ее отвезли на "скорой". Врач в больнице посоветовал собирать все чеки и предъявить претензию. Вот только кому? Посоветуйте, что мне делать? Спасибо.

, Елена, г. Воскресенск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Подается иск о возмещении вреда здоровью (возможно + компенсации морального вреда) на основании ст. 1064 ГК. Отвечает причинитель вреда. Как я понял это несовершеннолетний. Если ему до 14 - отвечают родители. Также считаю возможным привлечь в качестве соответчиков данную организацию (спортивный комплекс), поскольку она должна обеспечивать меры безопасности, осуществлять надзор.

Елена
Клиент, г. Воскресенск

Пока вызывали скорую, ответчики (родители с ребенком) благополучно скрылись в толпе. Мы можем без них предъявить претензию к организации? Иск подается в отделение полиции? В какие сроки мы должны подать его? Заранее спасибо.

Иск предъявляется в суд. Претензию я думаю стоит направить, желательно в ней сослаться на нормы закона - ГК (не думаю, что п. 3 ст. 1073 будет здесь применяться; возможно сослаться на ст. 1079 - как причинение вреда источником повышенной опасности) и указать, что в случае не возмещения вреда будете вынуждены обратиться в суд. Попытаться (может быть через эту организацию) установить личность родителей, поскольку организация может быть заинтересована в привлечении их как ответчиков. Сроки исковой давности (в течение которого можно подать иск в суд, общий - 3 года) не распространяется на (ст. 208 ГК): требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

К тому же в инструкции к этой машине должны быть указаны меры безопасности, типа "Перед использованием игрушки взрослые должны доступно разъяснить детям, как правильно пользоваться автомобилем. Дети должны пользоваться автомобилем под наблюдением взрослых." Если машина является собственностью этой организации, уполномоченные ею лица должны были обеспечить инструктаж и контроль за технической эксплуатацией (управлением), тем более малолетним.