8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перелом ноги в результате наезда детской машинки

Здравствуйте. Сегодня,12 июня 2012г, мою свекровь сбила детская машинка на аккумуляторах на территории, принадлежащей спортивному комплексу. В результате - очень сложный перелом лодыжки. В больницу ее отвезли на "скорой". Врач в больнице посоветовал собирать все чеки и предъявить претензию. Вот только кому? Посоветуйте, что мне делать? Спасибо.

, Елена, г. Воскресенск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Подается иск о возмещении вреда здоровью (возможно + компенсации морального вреда) на основании ст. 1064 ГК. Отвечает причинитель вреда. Как я понял это несовершеннолетний. Если ему до 14 - отвечают родители. Также считаю возможным привлечь в качестве соответчиков данную организацию (спортивный комплекс), поскольку она должна обеспечивать меры безопасности, осуществлять надзор.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воскресенск

Пока вызывали скорую, ответчики (родители с ребенком) благополучно скрылись в толпе. Мы можем без них предъявить претензию к организации? Иск подается в отделение полиции? В какие сроки мы должны подать его? Заранее спасибо.

Иск предъявляется в суд. Претензию я думаю стоит направить, желательно в ней сослаться на нормы закона - ГК (не думаю, что п. 3 ст. 1073 будет здесь применяться; возможно сослаться на ст. 1079 - как причинение вреда источником повышенной опасности) и указать, что в случае не возмещения вреда будете вынуждены обратиться в суд. Попытаться (может быть через эту организацию) установить личность родителей, поскольку организация может быть заинтересована в привлечении их как ответчиков. Сроки исковой давности (в течение которого можно подать иск в суд, общий - 3 года) не распространяется на (ст. 208 ГК): требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

К тому же в инструкции к этой машине должны быть указаны меры безопасности, типа "Перед использованием игрушки взрослые должны доступно разъяснить детям, как правильно пользоваться автомобилем. Дети должны пользоваться автомобилем под наблюдением взрослых." Если машина является собственностью этой организации, уполномоченные ею лица должны были обеспечить инструктаж и контроль за технической эксплуатацией (управлением), тем более малолетним.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте военнослужаий в отпуске получил травму перелом ноги и руки нужно возвращаться на службу а не
Здравствуйте военнослужаий в отпуске получил травму перелом ноги и руки нужно возвращаться на службу а не может иза перелома что делать в этой ситуации и что будет за то что лежит в гражданской больнице???
, вопрос №3038435, роман, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие виды деятельности выделить при оформлении ИП на батутах и детских машинках?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие виды деятельности выделить при оформлении ип на батутах и детских машинках
, вопрос №1865552, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Какова ответственность за побои и перелом ноги?
добрый день. получил побои по лицу. в результате падения сломал ногу. смэ подтвердила побои и перелом ноги. сейчас назначена повторная смэ. будет разделение на умышленные побои и не умышленный перелом ноги. следователи подводят под коап. что делать? должно же быть наказание по ук?
, вопрос №1660878, максим, г. Саранск
2 ответа
Уголовное право
Как доказать, что перелом ноги - следствие нанесённых телесных повреждений?
Мне сторож садового общества нанёс телесные повреждения. Он пришел чинить общую поливную трубу по указанию председателя. Изначально он начал высказывать претензии моей супруге, что не он а я должен устранять неисправность общей поливной трубы, которая проложена вдоль границы участка. Затем эти же претензии высказал и в мой адрес, при этом сопровождая их угрозами, финалом которых стало нанесение мне телесных повреждений-открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы , ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Был отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. я лежал в больнице (сделана операция по сращиванию кости с помощью титановой пластины и шурупов) и не было возможности определить степень тяжести. Подал в суд. В суде выесняется что постановление полтора месяца как отменено в прокуратуре, а участковый и не знает (или делает вид что не знает). Проходит ещё месяц. Звоню участковому (он в отпуске) узнать как движется дело. Ответ – а Вам разве не сообщили об отказе в возбуждении. Экспертиза показала, что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам ,падая с высоты собственного роста. Сразу видно что кто-то очень хочет замять дело. Мне очень непонятно отношение следственных органов, которые не обратили и на тот факт, что избиении было в присутствии моего несовершеннолетнего сына. Подскажите пожалуйста как доказать , что перелом ноги это следствие после нанесённых телесных повреждений
, вопрос №1043837, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав призывников
Как действовать, если при призыве в армию не обращают внимание на перелом ноги и его последствия?
Здравствуйте! Сейчас призываюсь на срочную службу , был перелом ноги от этого остались последствия и появились новые заболевания ноги , физически я заниматься не могу мне уже написали много актов по этому поводу а изменений нет в военкомате особо не слушают и врачи подтверждаю сто служить не могу а в военкомате отправляют в такие больници где не слушают и не осматривают как пологается. Как поступить?
, вопрос №953719, Иван, г. Хабаровск
1 ответ