Что делать, если работодатель не хочет брать на работу после декретного отпуска?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Моему ребенку 3 года, буквально через неделю или две мой ребенок пойдет в детский сад. Я хочу выйти из декретного отпуска на прежнюю работу, но мой работодатель говорит что мест нету и брать меня на работу отказывается! Подскажите пожалуйста могу ли я требовать денежную компенсацию и грозить судом, подскажите пожалуйста как правильно это сделать? Либо просто подскажите могу ли я вообще что- нибудь требовать??? За ранее большое спасибо!!!

, Наталья, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель предоставил Вам работу по Вашей прежней должности.

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае если работодатель не предоставит Вам работу по прежней должности, имеете право жаловаться в трудовую инспекцию, если уволит без законных оснований- обращаться в суд и требовать восстановления на работе.