Что предпринять, если работодателем не выплачивалась зарплата в течение нескольких месяцев?

Здравствуйте, работодатель не выплачивает заработную плату несколько месяцев, ссылаясь на то, что у компании в данный момент нету денег на счету и когда появятся не известно. Соответственно я собираюсь сменить место работы. Возможно ли получить честно заработные деньги в полном объеме при увольнении? Компания предлагает заключить дополнительное соглашение, о том, что она обязуется выплатить деньги, без четких дат выплат, но не одному из уволившихся сотрудников деньги на данный момент не поступали. Обустроен официально по трудовой книжке.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Возможно ли получить честно заработные деньги в полном объеме при увольнении?
Николай

Конечно, это Ваше право

Компания предлагает заключить дополнительное соглашение, о том, что она обязуется выплатить деньги, без четких дат выплат, но не одному из уволившихся сотрудников деньги на данный момент не поступали. Обустроен официально по трудовой книжке.
Николай

Я бы посоветовал Вам написать заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру по данному вопросу, но заранее предупредите руководство о своих намерениях, возможно все удастся урегулировать мирным путем, т.к. это нарушение не только трудового, но и уголовного законодательства

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.