Увольнение на больничном по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста работаю в муниципальной бюджетной организации более 2-х лет. Организация работает на основании соглашений по передаче полномочий с поселениями района, соглашения заканчивают свое действие 31.12.2015 года, но 01.12.2015г. будут их перезаключать. Естественно мой трудовой договор заключен до 31.12.2015г., на момент 18 января 2016 года я буду находится на больничном по беременности и родам. Вопрос: если соглашения перезаключат работодатель может со мной перезаключить договор и я уйду в декретный отпуск с сохранением места или нет, и я буду в декрете будучи безработной?

, Юлия, г. Волгоград
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

С 11 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 N 201-ФЗ согласно которого если срок срочного трудового договора истекает во время беременности женщины, работодатель должен будет продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам, предоставленного в установленном порядке. Ранее срочный договор, который истекает в указанный период, мог быть продлен только до окончания беременности.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Самое интересное как быть дальше? Если я являюсь сейчас основным работником, на мое место хотят взять другого! Место не сохраниться за мной? И работодатель разве не должен уведомить меня за 2 недели до окончания действия трудового договора? Так как организация осуществляет свое действие по передаче полномочий и соглашения будут перезаключаться в сентябре этого года 2015, опять сроком на 3 года!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Юлия!

Коллега Вам все ясно объяснила.

В соответствии с ТК РФ (статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с
семейными обязанностями при расторжении трудового договора)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, брать сейчас на Ваше место другого работника нет оснований, т.к. у Вас трудовой договор до 31.12.2015 года.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Да но факт на лицо! Человек выходит в сентябре со времени моего больничного!!! Значит уведомлять меня никто не будет, он просто уволит в январе, первым же числом после окончания больничного и все! Трудовую на руки! Толь ко не пойму я же работаю на основании соглашений, на этом условии меня брали на работу! Почему же тогда не перезаключат со мной договор, если сами соглашения пролонгируются! Организация не ликвидируется!

Почему же Вы делаете такие выводы из моего ответа?

Вы работаете не на основании соглашения, а на основании срочного трудового договора и он у Вас до 31.12.2015 г. Естественно, если Вы уходите на больничный по беременности и родам, то на Ваше место, как временно отсутствующего работника, принимается другой человек. При этом Вас не уволят во время больничного и во время отпуска по беременности и родам. Как будут развиваться события после декретного отпуска, покажет время.

Удачи Вам!