Можно ли претендовать на наследственное имущество после смерти родного брата?

Здравствуйте. У меня умер родной брат.Он в браке получил 1/2 долю дома в наследство от отца.Т.е.это имущество не совместно нажитое. Могу ли я притендовать на это имущество.У брата из родственников только я и детей у него от брака небыло.

, оксана, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Его наследниками на это имущество будут жена, дети и родители. Ст. 1142 ГК

оксана
Клиент, г. Краснодар

Но как же так..этот дом строился моей бабушкой переходя к моему отцу затем брату, ведь она в него не влажила материального улучшения даже.Есть ли у меня какие-нибудь шансы оспорить это.тем более и детей у них небыло.Может хоть часть из его доли?

Она не имеет право на супружескую долю в этом доме, т.к. он не строился совместно в браке, а просто имеет право на наследство. Но если нет детей и родителей, то она наследница на весь дом, т.к. она получается единственной наследницей. А братья и сестры наследники второй очереди.