Как привлечь к ответственности работодателя при прерванном трудовом стаже?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Устроилась в своем городе в дилерскую компанию Спб как бы "с испытательным сроком" по договору подряда со сроком с 19.01.2015г. по 30.04.2015г., потом заключили второй договор подряда, как бы "с продлением испытательного срока" с 05.05.2015г. по 31.05.2015г. На словах это было так, что это такой вид договора для "испытуемых". Понятно, что я сама виновата, подписав такой договор, не разобравшись в его особенностях. Суть в том, что когда пришло время моего ухода в отпуск (я то отсчитывала пол года отработанных мною с 19.01.2015г., чтобы пойти в отпуск с отпускными), выяснилось, что мои пол года начили свой отсчет с 01.06.2015г., собственно только с этого момента был подписан трудовой договор. Вопрос мой в том, что правильно ли я поняла, что отпускных мне «теперь не видать, как своих ушей», т.к. по особенностям договора подряда они не начисляются?? И второе – что же тогда с трудовым стажем?? Получается, что у меня образовался прерванный трудовой стаж, запись в трудовой теперь будет стоять с 01.06.2015г.?? Правильно ли я поняла и есть ли возможность что-то сделать, как-то привлечь работодателя хотя бы за трудовой стаж?

Спасибо.

, Юлия, г. Якутск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

по особенностям договора подряда они не начисляются??
Юлия

совершенно верно. кроме этого по договору подряда отпуск вообще не предусмотрен.

И второе – что же тогда с трудовым стажем??
Юлия

Трудовой стаж будет исчисляться с момента заключения трудового договора.

Время, проработанное по гражданско-правовому договору в трудовой стаж не засчитывается.

как-то привлечь работодателя хотя бы за трудовой стаж?
Юлия

Можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства.