Правомерно ли руководитель заставляет сбрить бороду работника ресторана?

Добрый день. Работаю в ресторане почти год, и по прошествии такого времени мой руководитель заставляет сбрить бороду, хотя при приёме на работу не обратил на неё внимания. Так вот руководитель сказал что будет депримировать (на 100% премии)до тех пор пока не по бреюсь аргументируя тем, что кухня у ресторана открытая и ресторан семейный, а не байкерский клуб или клуб для рокеров. Что делать в данной ситуации. В нормативных документах организации про бороду ни чего не сказано.

, Александр, г. Белгород
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ну если во внутренних документах организации такого нет, то можете конечно же не сбривать бороду, а что касается лишения премии то это уже не законно, тут Вам дорога в прокуратуру или трудовую инспекцию

Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

Работодатель вправе требовать от работников соблюдения определённого стиля одежды (например, делового), поведения и построения общения с клиентами, но только в том случае, если эти требования прописаны в локальном акте работодателя и вы с данным актом были ознакомлены под роспись (при приёме на работу, либо в период трудовой деятельность, если таковой акт был издан после приёма на работу).

С уважением,

Александра

Александр
Клиент, г. Белгород

Я был ознакомлен, но про растительность на лице ни чего сказано не было.

Если работодатель не установил такого правила (запрет ношения бороды, усов), значит и соблюдать его не надо.