Возможно ли увольнение без отработки в течение 2 недель?

Добрый день! Ситуация такая: Я Работала 3 года в одной фирме, отпуска не использовала.Потом меня перевели в другую фирму и в ней я проработала 3 недели.Отпуск мне еще не положен в новой фирме.Я решила уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели? Как можно уволиться без отработки? и какие мои права?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Потом меня перевели в другую фирму и в ней я проработала 3 недели
Елена

Вас перевели через увольнение?

Я Работала 3 года в одной фирме, отпуска не использовала.
Елена

Компенсацию за неиспользованные отпуска Вам выплатили?

Отпуск мне еще не положен в новой фирме.
Елена

Если перевод был через увольнение, то совершенно верно, право на отпуск возникнет только через 6 мес

Я решила уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели? Как можно уволиться без отработки? и какие мои права?
Елена

Это только по договоренности с работодателем, по закону об увольнении вы обязаны уведомить не менее чем за 2 недели. Возьмите больничный и в этот же день придите и напишите заявление об увольнении, либо отпуск за свой счет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да перевели через увольнение.Компенсацию не выплатили и не выплатят.т.к. отпуска проводили.

Насчет отработки я правильно поняла? - Я могу написать заявление на отпуск за свой счет на 2 недели с последующим увольнением ?

Спасибо большое за ответы!

Да перевели через увольнение.Компенсацию не выплатили и не выплатят.т.к. отпуска проводили. Насчет отработки я правильно поняла? — Я могу написать заявление на отпуск за свой счет на 2 недели с последующим увольнением?
Елена

Да, верно, отпуск с последующим увольнением

Отпуск без сохранения заработной платы работодатель может не согласовать.
Воропаев Андрей

С чего бы это? Это право, но не обязанность работодателя.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы Распечатать Поделиться По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

но если вы относитесь к одной из нижеприведенных категорий. тогда обязан предоставить отпуск без сохранения з-п

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. ТК РФ устанавливает, что по общему правилу должна быть отработка две недели, однако есть и исключения (ст. 80):

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также вслучаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Захар Боровков
Юрист

Елена, согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Практически во всех случаях это означает, что если работодатель готов Вам пойти на встречу, то срок можно уменьшить, если нет взаимных интересов, то придется следовать норме закона и отрабатывать две недели.

Тот факт, что на предыдущем месте работы у Вас не было реального отпуска значения иметь не будет. Важны отношения с настоящим работодателем.

Однако выходом для Вас может послужить ст. 71 ТК РФ — если вы находитесь на испытательном сроке.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Еще статья 292 ТК РФ! Хотя сомневаюсь, что это Ваш случай.

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Основные права, которые Вы должны знать при расторжении договора:

— получаете полный расчет в день увольнения,

— получаете трудовую книжку.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, лучше попытаться догоовриться с работодателем и уволится по соглашению сторон.

Отпуск без сохранения заработной платы работодатель может не согласовать.